Кабмин определился с новым председателем ФГИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин определился с новым председателем ФГИ

332
Вчера Кабинет министров внес в парламент представление о назначении председателем Фонда госимущества народного депутата от БЮТ Андрея Портнова.
Будучи членом комиссии Верховной рады V созыва по вопросам приватизации, он неоднократно выступал за переход на открытые приватизационные конкурсы. По мнению экспертов, основная трудность, с которой может столкнуться новый глава ФГИ, - выполнение плана приватизации 2008 года.
О внесении премьер-министром Юлией Тимошенко в Верховную раду представления о назначении главой Фонда госимущества (ФГИ) Андрея Портнова вчера журналистам сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов. По словам первого зампреда комиссии парламента по вопросам приватизации Александра Бондаря (НУНС), эта кандидатура была согласована во фракции и он не сомневается, что она будет поддержана в Раде.
Сам Портнов вчера отказался обсуждать выдвижение своей кандидатуры, пообещав дать комментарии сразу после назначения.
Должность главы ФГИ отводилась Блоку Юлии Тимошенко (БЮТ) по коалиционному соглашению между БЮТ и "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС). Как сообщил член комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Андрей Шкиль (БЮТ), помимо Портнова, фракция обсуждала и другие кандидатуры, однако какие именно, он назвать отказался. "Андрей Портнов был выбран за компетентность. Главная задача, которую фракция ставит перед ФГИ, - сделать приватизацию прозрачной и прибыльной для государства", - заявил Шкиль.
По словам нынешнего председателя ФГИ Валентины Семенюк, ее не поставили в известность о кадровых ротациях в фонде. "Учитывая, что Андрей Портнов представитель фракции БЮТ, а Кабмин также возглавляется БЮТ, я считаю это политической расправой", - заявила она.
Представители БЮТ вчера рассказали, что основанием для смены нынешнего главы ФГИ станут нарушения, допущенные в процессе приватизации. "На этой неделе Рада рассмотрит вопрос об увольнении Валентины Семенюк, а сразу после этого комиссия ВР по вопросам приватизации и новое руководство ФГИ проведут проверку деятельности Фонда за последний год", - заявил народный депутат Валерий Писаренко (БЮТ). По его словам, депутаты коалиции уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой расследовать деятельность ФГИ за последний год.
Экс-глава аппарата Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Михаил Непран считает, что назначение Андрея Портнова главой ФГИ оживит деятельность этого достаточно консервативного ведомства: "Надеюсь, он усилит защиту корпоративных прав государства - это то, чем категорически не хотела заниматься Валентина Семенюк". Ранее, будучи членом комиссии Верховной рады V созыва по вопросам приватизации, Андрей Портнов неоднократно заявлял о необходимости отказаться от дополнительных условий при проведении приватизационных конкурсов. А после приватизации "Лугансктепловоза" даже предложил на законодательном уровне обязать ФГИ продавать объекты только на открытых аукционах.
В то же время директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко отмечает, что основная трудность, с которой столкнется Андрей Портнов - выполнение плана приватизации 2008 года. В госбюджете на этот год поступления от приватизации предусмотрены в размере 8,6 млрд грн. Еще 12 млрд грн планируется выручить для компенсации вкладов Сбербанка СССР.
Личное дело Андрей Портнов
Родился в 1973 году в Луганске.
Получил юридическое образование в Восточноукраинском государственном университете (Луганск).
Карьеру начал в 1993 году юрисконсультом луганской компании "Юрлит Лтд", в 1996-м возглавил фирму "Укринформправо".
С 1997 года работал в ГКЦБФР. В 2002 году основал юрфирму "Портнов и партнеры".
В 2006 и 2007 годах избирался народным депутатом от БЮТ.
Ныне - член комитета ВР по вопросам правосудия.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас