Эксперт: Кризис на мировых фондовых рынках будет оказывать на Украину меньшее влияние, чем на другие развивающиеся рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Кризис на мировых фондовых рынках будет оказывать на Украину меньшее влияние, чем на другие развивающиеся рынки

Кредит&Депозит
250
Кризис на мировых фондовых рынках будет оказывать на Украину меньшее влияние, чем на другие развивающиеся рынки.
Такое мнение РБК-Украина высказала брокер инвесткомпании Concorde Capital Анастасия Назаренко. "Если ранее украинский фондовый рынок стоял особняком по отношению к мировым площадкам в силу своей меньшей ликвидности, то сегодня ситуация значительно изменилась.
В 2007 году ликвидность отечественного рынка акций серьезно возросла, за год ежедневные объемы торгов на ПФТС увеличились в несколько раз. Соответственно, выросла и корреляция рынка с ситуацией на мировых площадках, однако определяющим в его развитии это не стало.
Основной тренд задают позитивные изменения качества корпоративного управления компаний - старожил на украинском рынке капитала, - а именно, компаний из металлургического, машиностроительного, финансового секторов. Также позитивное влияние на рынок оказывает приход большого количества новых компаний из динамично развивающихся секторов.
Еще одним важным фактором роста котировок украинских эмитентов является увеличение объема притока портфельных инвестиций. Следует отметить и новую тенденцию, позитивно влияющую на ликвидность отечественного рынка акций - приход физических лиц в роли инвесторов, кстати, что уже привычно для развитых рынков".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас