ВВП замедлится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП замедлится

Казна и Политика
165
Ключевыми факторами, которые будут влиять на рост ВВП останутся потребление домохозяйств и инвестиции в экономику. Об этом заявил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, передает корреспондент УБП.
Среди внешних факторов, которые будет влиять на ВВП, окажутся все более возрастающие мировые цены на ресурсы. В первую очередь это касается мировых цен на энергоресурсы и сельскохозяйственную продукцию.
Новая цена на природный газ создаст немало трудностей для украинской экономики. "179,5 долл. за 1000 куб. м – действительно серьезная цена для украинских предприятий и домохозяйств", - добавил Бураковский. В зону риска попадает, прежде всего, украинский ГМК и, особенно, химпром. Но если металлурги на фоне высоких мировых цен на черный металл вложили значительные средства в модернизацию производства, то для химической промышленности такая цена на газ действительно станет испытанием на выживание.
Сохранение высоких цен на сельскохозяйственную продукцию и возрастающий спрос на биотопливо дает неплохой шанс для отечественного АПК. В среднесрочной перспективе в сектор ожидаются крупные инвестиционные вливания. Однако, в ближайшее время цены на внутреннем рынке сельхозпродукции будут сильно зависеть от внешних факторов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас