Виктор Ющенко переподчиняет себе границу, финансы и спецсвязь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Ющенко переподчиняет себе границу, финансы и спецсвязь

Казна и Политика
339
Виктор Ющенко возвращает себе полномочия и контроль над властью, утраченные в результате Конституционной реформы 2004 года и последующего противостояния с правительством. Принятая Президентом линия поведения может спровоцировать Премьер-министра Украины пуститься в "самостоятельное плавание" во время президентской избирательной кампании 2009 года.
Президент Украины предложил Верховной Раде лишить Пограничную службу, Службу спецсвязи и защиты информации, а также Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и связи, Государственную комиссию регулирования рынков финансовых услуг статуса центральных органов исполнительной власти. Взамен эти органы получат статус "органов государственного регулирования".
Дело в том, что в нынешнем статусе все вышеперечисленные службы и комиссии опосредованно подчинены Кабинету Министров. Изменение их статуса приведет к переподчинению их Президенту Украины. В документе сказано, что принятие закона обеспечит "формирование регулирующих органов на профессиональной основе, независимость в принятии решений".
Таким образом, Президент Украины продолжает принятую им ранее линию поведения, направленную на возвращение своих полномочий, утраченных в ходе Конституционной реформы 2004 года и последующих противостояний с правительством. Этому процессу должен послужить ряд законопроектов, предложенных В.Ющенко Верховной Раде Украины, в т.ч. новая редакция Закона о Кабинете Министров, о чем ранее уже писал УБП.
Но принятая Президентом линия поведения может спровоцировать Юлию Тимошенко, Премьер-министра Украины, на самостоятельное участие в президентской кампании 2009 года. Вряд ли Тимошенко удастся устоять перед искушением стать Президентом с уже расширенными полномочиями.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас