Производственный эксцесс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производственный эксцесс

Казна и Политика
642
В 2007 году Госкомстат зафиксировал рекордно высокий за последние три года рост объемов промышленного производства - на 10,2%, несмотря на торможение развития промышленности в последние месяцы минувшего года. Эксперты опасаются, что в 2008 году темпы роста промышленности сократятся до 6-9% и будут зависеть от поставок продукции машиностроения в Россию.
В пятницу Госкомстат сообщил, что по итогам 2007 года рост объемов промышленного производства составил 10,2%. Такое значение показателя стало не только наиболее высоким в Украине за последние три года, но и превысило прогноз правительства Виктора Януковича - 8% роста.
Основным локомотивом промышленного развития оказались машиностроение (рост на 28,6%) и производство неметаллургической минеральной продукции, в частности стройматериалов (на 16,9%). Темпы роста других ключевых отраслей - металлургии и пищевой промышленности - оказались ниже среднего - 8,3% и 10% соответственно. "Показатели 2007 года во многом были обеспечены резким ростом машиностроения благодаря завоеванию рынка стран СНГ", - уверен аналитик ИК Millennium Capital Валентин Зеленюк.
Эксперт центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук объясняет низкие показатели металлургии завершением цикла роста в отрасли. "Металлургия показывала высокий рост (в 2006 году - на 8,9%) на фоне увеличения цен на ее продукцию. Однако сейчас мощности загружены, цены стабилизировались, поэтому и темпы замедлились", - отмечает он. Низкий рост пищевой промышленности аналитики объясняют засухой и рекордной инфляцией. "Подорожание продуктов питания заставило граждан снизить потребление дорогих продуктов питания", - считает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук. Кроме того, в декабре были зафиксированы более низкие по сравнению со всем годом в целом месячные темпы роста промышленности - 5,5%.
А в металлургии, производстве кокса и продуктов нефтепереработки и вовсе произошло падение производства - на 0,01% и 21,4% соответственно. По оценкам Ваврищука, падение объемов производства металлургии вызвано "перебоями поставок коксующегося угля на предприятия в IV квартале", и поэтому оно временное.
В нефтеперерабатывающей сфере прогнозируется замедление роста в 2008 году. "Декабрьский спад связан с тем, что из шести заводов нормально работал только Лисичанский, тогда как Кременчугский испытывал перебои с поставкой сырья вследствие конфликта с татарскими акционерами 'Укртатнафты'", - говорит заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев.
В 2008 году, по словам аналитиков, динамика развития промышленности будет зависеть от спроса на металлопродукцию. "Наиболее вероятно снижение спроса на металл, ведь он и так был высоким достаточно долгое время", - говорит Дмитрий Боярчук. Эксперты рассчитывают и на активизацию внутреннего рынка. "Рост социальных выплат и возврат долгов Сбербанка СССР увеличат потребление, что обеспечит прирост производства в пищевой промышленности", - уверен Ваврищук.
Основной угрозой стабильному росту промышленности эксперты называют снижение поставок продукции машиностроения в Россию. "Помимо торможения темпов роста металлургии под угрозой и высокий показатель машиностроения. Темпы роста этой отрасли формируются за счет поставок в страны СНГ и особенно в Россию, что делает отрасль зависимой от политических отношений между странами", - говорит Боярчук.
Поэтому темпы роста производства в промышленности в 2008 году могут оказаться ниже. "Сохранение спроса на продукцию металлургии и машиностроения вместе с нормальной работой пищевой отрасли обеспечат рост промпроизводства на 8-8,5%", - уверен Ваврищук.
Более оптимистичный прогноз имеет ИК Millennium Capital - 9,3%. По оценкам экспертов, сохранение нынешних темпов роста промышленного производства позволит Украине в течение трех-пяти лет достичь среднего уровня стран Восточной Европы. "Рост в 10% - это очень хороший показатель, тем более он может увеличиться благодаря дальнейшему притоку инвестиций в страну", - отмечает старший экономист Bleyzer Foundation Олег Устенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас