Президент затевает серьезную реформу сферы госзакупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент затевает серьезную реформу сферы госзакупок

Казна и Политика
240
Президент Виктор Ющенко подал на рассмотрение Верховной рады законопроект, которым ликвидируется межведомственная комиссия по госзакупкам и сокращаются полномочия Тендерной палаты.
Участники рынка позитивно оценивают предложения, а депутаты коалиции обещают поддержать их в парламенте. Впрочем, в оппозиции считают, что нормы, ограничивающие полномочия Тендерной палаты, могут быть исключены из документа еще на стадии обсуждения в профильном комитете.
На прошлой неделе президент Виктор Ющенко передал в Верховную раду первоочередной законопроект о внесении изменений в закон "О закупке товаров, работ и услуг за госсредства". Ранее глава государства неоднократно критиковал действующие "криминализированные" нормы и намеревался обратиться в Конституционный суд, но внес свою версию новой редакции закона только сейчас, тогда как депутаты большинства фракций в первый же день работы Верховной рады VI созыва зарегистрировали более десяти законопроектов об изменениях системы госзакупок.
Проект президента предусматривает увеличение порога проведения закупки товаров и услуг с 20 тыс. грн до 30 тыс. грн, работ - с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн, сокращение минимального количества тендерных предложений с трех до двух, возвращение права контроля за этой сферой от Антимонопольного комитета к Минэкономики.
Объявления о запланированных торгах теперь будут размещаться бесплатно, максимальный размер прибыли участников торгов ограничат 15% стоимости тендерного предложения, а плату за документацию сделают необязательной.
Ключевыми нормами законопроекта, изменяющими правила игры в сфере госзакупок, являются ликвидация межведомственной комиссии (МК) и сокращение полномочий Тендерной палаты (ТПУ), осуществляющей общественный контроль за этой сферой. С ликвидацией МК не будет вестись реестр недобросовестных участников процедур, а полномочия комиссии по проведению конкурсов с одним участником перейдут к членам тендерных комитетов предприятий, которые должны обнародовать обоснования проведения таких торгов.
Потенциальные участники смогут оспорить их в течение пяти дней (возможность подачи жалоб третьими лицами исключается). ТПУ лишается права отменять торги и приостанавливать их финансирование Госказначейством. По словам первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака, палата "приобретет функции общественной организации с рекомендательными правами".
В Тендерной палате выступают против ограничения их полномочия и ликвидации МК. Председатель правления ТПУ Владимир Лаба считает, что возможность приостановления процедуры торгов, проходящих с нарушением закона, являлась действенным механизмом в борьбе со злоупотреблениями: "Мы настаивали и будем настаивать на сохранении полномочий, но нас не слушают. Да и вообще нельзя так часто вносить изменения в закон (последний раз - 1 декабря 2006 года)".
Заместитель главы Антимонопольного комитета Сергей Стефановский положительно оценил сокращение полномочий ТПУ, так как "общественная организация не должна обладать блокирующими функциями". С этим согласны и предприятия. По словам начальника отдела инвестиций госпредприятия "Авиант" Антонины Высоты, реформа госзакупок упростит проведение торгов, так как не будет исковых заявлений, из-за которых "оплата приостанавливалась на несколько месяцев, что отражалось на производстве".
Заместитель начальника Одесского морского торгового порта Юрий Васьков и вовсе предлагает вывести предприятия отрасли из-под действия закона, так как "из-за закона с ними никто не хочет работать - товар выгоднее продавать коммерческим структурам". Представители коалиции заявили о поддержке президентских инициатив. "Мы с президентом одна команда и, конечно, поддержим законопроект", - сказал депутат Сергей Пашинский (БЮТ), который предлагал расширить полномочия ТПУ.
Однако, по мнению депутата Николая Круглова (Партия регионов), до сессионного зала законопроект дойдет в урезанном виде - спорные нормы могут быть сокращены на стадии обсуждения в профильном комитете по вопросам экономической политики, которым руководит почетный президент ТПУ, глава МК Александр Ткаченко (КПУ).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас