Минтранс сыграет на тарифах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтранс сыграет на тарифах

Казна и Политика
212
На сайте Минтранссвязи размещен новый проект приказа об индексации железнодорожных тарифов на грузоперевозки.
По сравнению с предыдущим приказом Минтранса, разработанным еще при Николае Рудьковском, документ ведомства Иосифа Винского содержит значительные уступки грузоперевозчикам.
В частности, это касается предприятий, которые возят по железной дороге руду, кокс, уголь, минеральные и азотные удобрения. Рост тарифов по большинству из этих позиций теперь предлагается более умеренный.
Одним из недостатков предыдущего документа грузоперевозчики называли принцип выравнивания экспортных и импортных тарифов, положенный в его основу. "Такое повышение очень ударило бы по рентабельности тех предприятий, которые имеют дело как с экспортом, так и с импортом", - отмечает экономист объединения "Металлургпром"Нина Чечель. Теперь же по некоторым позициям предполагается и снижение тарифов.
Кроме того, новый приказ возвращает владельцам вагонных парков скидки, которые упразднило министерство господина Рудьковского. Транспортируя грузы в частных полувагонах, перевозчики получат возможность платить меньше на 36% за грузы первого тарифного класса (железная руда, соль, щебень для дорог, песок, гранотсев, зола и перлит), на 20% - за грузы второго тарифного класса (уголь, минудобрения и продукты питания) и на 16% - третьего (кокс, металлолом). Напомним, весной 2007 г. Минтранс утвердил скидки на перевозку грузов в частных вагонах на уровне 20%, но в предыдущем приказе об индексации тарифов на 2008 г. эти скидки отменялись.
Интересно, что ожидаемый размер потерь грузовладельцев вырос более чем в 3,5 раза. Если в результате повышения тарифов, предложенного Николаем Рудьковским, потери перевозчиков должны были составить 1,8 млрд. грн. в год, то разработчики нового документа ожидают дополнительной прибыли от индексации тарифов в размере 6,5 млрд. грн. в год. Дополнительные средства планируют направить на закупку нового подвижного состава, ремонт колейной техники и расширение электрификации железных дорог. По данным "Укрзалізниці", потребность ж/д в капитальных инвестициях на 2008 г. составляет 19,7 млрд. грн.
Эксперты повышение грузовых тарифов считают неизбежной мерой. Аналитик Института экономических исследований и политических консультаций Наталья Сысенко говорит, что если уравнять тарифы на экспорт и импорт, как того требуют нормы ВТО, металлургическая отрасль проиграет в краткосрочном периоде, однако в долгосрочной перспективе экономика страны выиграет: "Предприятия смогут планировать свои транспортные расходы благодаря тому, что получат четкий механизм формирования тарифа. Он станет прогнозируемым».
Грузовладельцы же сетуют, что повышение тарифов никак не сказывается на уровне сервиса, который предоставляет "Укрзалізниця". По сравнению с 1991 г. железнодорожные тарифы выросли в 15,6 раза. Между тем подачу вагонов, охрану грузов клиенты УЗ называют неудовлетворительными.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас