Ющенко: Украина может стать членом ВТО 5 февраля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина может стать членом ВТО 5 февраля

Казна и Политика
181
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина имеет высокие шансы 5 февраля 2008 г. вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Об этом он заявил сегодня на встрече с председателями областных государственных администраций, главой правительства АРК и мэрами Киева и Севастополя.
По его словам, эти шансы могут реализоваться при условии, если во время заседания рабочей комиссии ВТО 20-25 января с.г. будет сформирована позитивная оценка Украины.
Ющенко также заверил, что ни один отечественный производитель не пострадает от вступления в ВТО, поскольку компенсации по налогу на добавленную стоимость будут платиться в таком же порядке, "как и сегодня".
Напомним, 28 ноября 2007 г. Европейский союз выдвинул последнее требование для вступления Украины в ВТО. Для того, чтобы стать 152-м членом ВТО, Украина должна, по требованию Брюсселя, пересмотреть вопрос регулирования экспортной пошлины. В середине ноября Украина и Киргизия подписали протокол о доступе на рынки товаров и услуг, который тогда являлся последним препятствием Украины на пути вступления в ВТО.
В конце прошлого года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина готова ко вступлению во ВТО. "Мы считаем, что в ближайшее время Украина может стать членом ВТО", - отметила она.
Напомним, 5-6 февраля 2008 г. в Женеве состоится заседание Генеральной ассамблеи ВТО.
Стоит отметить, что Украина надеялась стать членом ВТО еще до конца 2007 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас