Налогообложение и эффективность vs Налогообложение и (не)справедливость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налогообложение и эффективность vs Налогообложение и (не)справедливость

925
Проблема налогов во все время будет беспокоить людей хотя бы по той простой причине, что они, то бишь, налоги, как и смерть неизбежны. В Украине тема налогов постоянно актуальна по причине огромного теневого сектора, низкой налоговой дисциплины, противоречивого налогового законодательства и т.д. и т.п. Это всем известно.
Уже который год подряд в обществе, в прессе, в парламенте, академических кругах, да где угодно, муссируется проблема налогового кодекса. Вроде бы уже и кодекс был почти готов, но тут внеочередная смена правительства и, судя по всему, новый глава специального созданного бюджетного комитета по вопросам налогов и таможенной политики наверняка захочет внести свою лепту в создание этого фундаментального документа. Не получилось это у господина Азарова, может получится у господина Терехина, есть еще правда господин Катеринчук, со своим вариантом кодекса, и др. патриоты отечества. Вот среди прочих появился также один заморский специалист, который открывает нам как Миклуха Маклай аборигенам глаза на истину. Нет пророка в родном отечестве, так он за морями и океанами нашелся!
Конечно же, приятно, что о налогах, их "(не)справедливости" беспокоятся не только народные избранники или соответствующие ведомства, но также рядовые граждане, предприниматели. При этом не только наши соотечественники.
Буквально в одном из последних выпусков авторитетного еженедельника "Зеркало недели" (№ 48 (677) 15 21 декабря 2007) прошлого года появилась статья Марка Коробова "Налогообложение и (не)справедливость".
Почему "мешканця" далекого Нью-Йорка возникло идея писать о налогах и печататься в Украине история умалчивает. У них там видимо с этим делом все ОК! После этого статься была размещена в Интернете, т.е. следует предположить, что круг ознакомившихся с ее содержанием людей в Украине еще более расширился. Тезисно, о том, что предлагает в своем письме в редакцию, как говорят в родном отечестве, "дописувач" из США.
Лейтмотив повествования гласит, что облагать необходимо не труд, а капитал. Необходимо создать "качественно новую науку о налогах", идеология которой должна предусматривать ревизию принципов налогообложения заложенную почти 200 лет назад. Смит, Риккардо, Милль все на свалку истории у нас тут очередной Кулибин появился, только из Америки.
Анализ содержания статьи говорит о том, что автору практически не разбирается в элементарных вещах, ключевых свойствах налогов и оперирует терминами на свое усмотрение.
Возьмем такой пассаж из повествования. "Принцип "больший доход - больший налог" (курс. автор.) заставляет самым серьезным образом задуматься над целесообразностью использования величины дохода как основного налогообразующего фактора. Дело еще в том (и это - главное!), что обычно, взимая с налогоплательщиков налог пропорционально доходу…". Взимать налог пропорционально доходу значит платить его по единой ставке, что, к примеру, реализовано у нас в Украине реформой 2004 года. Принцип "больший доход - больший налог" наоборот подразумевает прогрессию налоговых ставок, но для "дописувача", судя по всему, это тождественные вещи. Это, во-первых! Дальше может идти во 2, 3, 10... Но буду краток.
Вообще в статье написаны интереснейшие вещи. Еще абзац из оригинала. "…При этом интеллектуальные блага, которые созданы предыдущими поколениями и находятся в распоряжении ныне живущих, не имеют ни стоимости в ее классическом понимании, ни денежного эквивалента, ни денежного выражения".
Один из всемирных авторитетов экономической науки по проблеме человеческого капитала, лауреат нобелевской премии Гари Беккер, наверное, сильно бы удивился если бы знал русский язык и мог прочитать то, что тут написано. А образование (кстати, платное), а медицина, а прочие отрасли человеческой деятельности, где реализованы открытия предыдущих поколений. Они не имеют стоимости (читай ценности) и денежного выражения? И вообще это не экономические блага! Просто коммунизм какой-то должен наступить, поскольку "все люди имеют равные права на все достижения человеческого разума предшествующих поколений". Вот когда будет коммунизм тогда, пожалуйста, а пока за все надо платить и налоги часть этого платежа.
Вообще после ознакомления с этим текстом складывается впечатление, что как Моисей пишет либо все с уст Творца либо в пустыне, где до него никого и никогда не было.
Проблема "эффективность – справедливость" не только касательно налогов, а в общем контексте предмета экономической науки является одной из самых фундаментальных (см. к примеру, книгуАртура Окуна "Большое противоречие: равенство и эффективность"). О невозможности налогообложения капиталов в условиях отсутствия налоговой гармонизации между странами почти двадцать лет назад (1989 год) писали Разин (Razin) и Садка (Sadka). Они доказали, что если нет единых подходов к налогообложению (налоговой гармонизации), капитал облагать бессмысленно (он уйдет из страны), а налоговое бремя большей частью ляжет на немобильные факторы производства (труд, земля). Так оно, кстати, и сталось!
В общем, немного поразмыслив о том и о сем автор статьи приходит к главной мысли своего повествования, что " это доказывает насущную необходимость перехода к налогообложению капитала как важнейшему принципу налогообложения". Не важно, что такое умозаключение противоречит всем многолетним мировым тенденциям, в данном случае сила мысли побеждает объективную реальность. Откуда конечно можно знать, что во всем мире идет жестокая борьба между странами за привлечение капиталов. Это имеет свое проявление в том, что несколько десятков лет подряд средние эффективные ставки налогов на капитал (AETR average effective tax rate) уменьшились на порядок (см. отчеты на http://ec.europa.eu/taxation_customs/taxation/gen_info/economic_analysis/tax_structures/index_en.htm
Налоги, как оказывается, являются эффективным инструментом конкурентной борьбы на мировом рынке капиталов. Неофициальный перевод из одного из таких отчетов гласит, что "наименьшие ставки налога на прибыль (по состоянию на 2007 год) установлены в Словакии, Ирландии (15%) и Эстонии (0% - для нераспределенной прибыли). Наблюдается тенденция уменьшения нормативных ставок налога на прибыль корпораций в среднем по странам ЕС за десятилетний период с 35% до 25,8%". Но мы на это не должны обращать внимание и слушать, что нам "вешают (хотел написать вещают, но это слово подходит лучше!)" из Амэрыки.
Таким образом, если мы в Украине будет облагать капитал, то иностранные инвестиции (кстати, по этому показателю, деленному на душу населения, мы и так позади планеты всей) хлынуть в страну нескончаемым потоком. Надо бы слушать таких советов побольше и печатать их в прессе почаще. Последняя ремарка, чтобы не утомлять читателя. Проблема налогообложения и справедливости очень важна теоретически и практически. Однако у нас в стране, да-то Бог, сделать налогообложение просто эффективным, действенным (нагромождение и противоречивость налогового законодательства дает возможность многим налоги не платить вообще!), а уж потом справедливым. Двигаться надо от меньшего к большему, а не пытаться попасть сразу в дамки. Мы это, кажется, уже проходили, что из этого получилось известно всем!
Константин Швабий
начальник отдела налоговой политики и методологии налогообложения Научно-исследовательский центр по проблемам налогообложения Национальный университет государственной налоговой службы Украины
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас