Балога предостерегает Кабмин от возможной инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Балога предостерегает Кабмин от возможной инфляции

Казна и Политика
212
Глава Секретариате Президента Виктор Балога предостерегает Кабинет Министров от возможной инфляции, которая может возникнуть в результате выплат гражданам компенсаций обесценившихся вкладов в Сбербанке СССР.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, текстом которого располагают Українські Новини.
"Не стоит уже сегодня цеплять портреты министров на доску почета и ставить трибуны для отчетов о победе. В первую очередь следует сделать так, чтобы вброшенные в оборот миллиарды гривен не вызвали инфляционный всплеск, а зачеты о коммунальных долгах не обвалили и без того проблемное ЖКХ", - сказал он.
Балога предупредил правительство о том, что модель выплаты компенсаций не должна привести к негативному давлению на экономику.
"Отдать людям хотя бы часть того, что им задолжало государство, нужно непременно, но только методом, который не противоречит законам рыночной экономики", - отметил чиновник.
Как сообщало агентство, первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак считает нереальной прогнозируемую Кабинетом Министров инфляцию 9,6% в 2008 году в случае выделения 20 млрд. гривен из бюджета компенсаций вкладчикам, утратившим свои сбережения в Сбербанке СССР.
Президент Виктор Ющенко настаивает на выплате компенсации обесценившихся вкладов в рамках первого транша бюджетных средств в размере 198,2 млн. долларов США в течение 2-3 месяцев.
В пятницу Государственный Ощадный банк начал выплачивать компенсаций по обесценившимся вкладам.
Ранее Кабмин заявил о намерении в 2008 году выделить 20 млрд. гривен на компенсацию вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас