Пересчет чистоты не принесет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пересчет чистоты не принесет

Казна и Политика
229
Повышение с 1 января 2008 г. тарифов для компаний - перевозчиков мусора - не улучшит ситуации с вывозом мусора в столице, считают частные операторы этого рынка.
Объясняют они это тем, что требуемых 25 грн. за перевозку 1 куб. м отходов от контейнера до места его утилизации, при которых, по их расчетам, возможно было бы платить хорошую зарплату работникам и обновлять свою материально-техническую базу, киевские власти им не дали.
Начальник главного управления по вопросам ценовой политики Киевской городской государственной администрации (КГГА) Василий Яструбинский отметил, что повышение тарифа на перевозку и утилизацию твердых бытовых отходов призвано только компенсировать затраты предприятиям-перевозчикам. Соответственно тарифы были разработаны с учетом увеличения цены на дизельное топливо, бензин, аренду помещений, они отвечают стоимости услуг и не являются прибыльными. При этом господин Яструбинский сообщил, что поднятие тарифа не скажется на стоимости услуги для киевлян.
В результате перерасчета для каждой из 10 компаний-операторов рынка перевозки мусора в Киеве тарифы были увеличены от 6,4 до 32,5%. При этом самое большое увеличение тарифа (на 32,5%) КГГА установила для компании "Киевспецтранс". В итоге это предприятие будет получать 23,76 грн. за перевозку 1 куб. м мусора. Для сравнения, компания "Экосервис групп" получила повышение тарифа только на 6,4% (до 15,6 грн. за 1 куб. м).
Директор ДП "Фирма Альфатер Киев" Ростислав Мартыняк сообщил "i", что хотя большинству частных перевозчиков тариф подняли минимально, но может сильно пострадать принцип конкуренции среди предприятий этого сегмента рынка. "Тарифы на вывоз мусора ранее были одинаковы для всех перевозчиков, а теперь эти тарифы для всех компаний стали разными.
Данный тариф отстаивался в комитете контроля над ценами и обосновывался разной себестоимостью услуг компаний. Большее повышение тарифа получили предприятия, имеющие в распоряжении низкого качества отечественную технику, как, например, "Киевспецтранс", соответственно только эти компании и получили дополнительные ресурсы для своего развития", - считает Мартыняк.
Как сообщил глава представительства Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве Виталий Апостолов, разными для всех перевозчиков твердых бытовых отходов тарифы стали еще летом 2007 г.
"Тогда на встрече с директорами компаний было решено, что тарифы для них будут пересчитываться с учетом повышения себестоимости их работы, что зависит и от расстояния, на которое они перевозят отходы с разных районов Киева. Они тогда приняли такую схему на ура", - сообщил он.
Однако, по словам Виталия Апостолова, и в 2007 г. и уже в этом году поднятие тарифов не дало положительного результата, и мусор на окраинах города и поныне вывозят плохо. "Возможно, выход только в том, чтобы появились новые компании и составили конкуренцию уже существующим", - отметил Апостолов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас