В ожидании "золотой лихорадки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ожидании "золотой лихорадки"

Банковские металлы
2005
В Украине есть свое золото, и его хватит, для того, чтобы действительно войти во всемирный "золотой клуб". Однако до сих пор нет денег и грамотного механизма его добычи.
Во времена СССР геологическая наука принадлежала к украинской епархии. Именно в Украине было создано более всего ВУЗов, которые готовили специалистов этой области. Учили в Украине, а работали - в Сибири и Средней Азии. То, что работы для золотоискателей хватило и на родине, стало известно лишь со временем. Когда с распадом союза был снят гриф таинственности с материалов, которые касаются украинских недр, оказалось, что вся Украина находится на большой золотой жиле. Украинский кристаллический щит ничем не отличается от аналогичного щита в Австралии или на Аляске.
Впервые о том, что Украина готова вступить во "всемирный золотой клуб", сообщил экс-президент Леонид Кравчук еще в 1992-м году. Бывшему партийному идеологу было известно о том, что военные, закладывая ракетную шахту возле поселка Майское, встретили одно из наибольших в Европе месторождений золота. Также он знал о том, что на Закарпатье в горе возле Мужиева, люди в погонах, которые строили подземные коммуникации, нашли не одну золотую жилу.
Тем не менее экономика сыграла злую шутку с тогдашним оптимизмом отечественных геологов.Они опустили руки уже после первых подсчетов, в сколько обойдется стране освоения месторождений и следующий этап разведки. Тем более что с начала деньги пришлось бы в прямом понимании "закапывать".
К 1996-го года в Киеве было уже две точки зрения на строительство области, которые взаимоисключали друг друга. Минпромполитики и Геологический комитет хотели создавать на каждом месторождении совместное предприятие. Этому противостояла рабочая группа в профильном комитете парламента и в Национальной академии наук. Депутаты хотели создать одно могущественное предприятие, которое, получив в свое распоряжение все месторождения, сможет задействовать рыночные механизмы подъема средств на мировых биржах под "золото в земле". Полемику тогда прекратил экс-президент Леонид Кучма, подписав указ о создании государственной компании "Укрзолото". Однако это еще больше подлило масла в огонь в борьбе приверженцев централизованной государственной добычи золота с приверженцами мелких частных предприятиях. Те и другие соревновались, кто первым положит слиток золота на стол Президента.
Победили государственники, причем не совсем честно. Работая на кировоградском месторождении Клинцы, которе принадлежал "Укрзолоту", они тайно развернули там обогатительную установку, а полученную рыжую гоняли для аффинажа за 600 км к Симферополю. К новому, 1998-му году, они подняли руководству страны полукилограммовый слиток золота. Проба его так и осталась неизвестной, а выполнен он был в форме "трезубца". О том, что на израсходованные деньги можно было бы купить на Лондонской бирже из десяток мерных сертифицированных слитков, государственники смолчали. Зато в новогоднем обращении Леонид Кучма имел все основания сказать, что 1998 год навсегда войдет в историю Украины полетом в космос Леонида Каденюка и первым украинским золотом. А уже следующего года, созданная Кучмой государственная компания "Укрзолото" тихо исчезнувшая.
Один канадский геолог, когда приехал в село Солонэ на Днепропетровщине, прямо таки целовал там землю. Пересмотрев документацию и пробы (керны), он утверждал, что перед ним "аналоговое месторождение". "Не надо изобретать велосипед, - говорил канадец, - я могу показать вам, где находится в земле каждый "карман", наполненный самородками".
Информация: Россияне разработали устройство, которое добывает серебро с золотом
В Новосибирске русские научный работники разработали устройство, которое из раствора для проявления фотопленок и фотографий добывает драгоценные металлы - серебро и золото. По словам тамошних химиков, это оборудование компактное и вполне пригодное для домашнего использования. Средняя производственная мощность - 10 г драгоценного металла за час, но доходить может и до 200 г в зависимости от концентрации и количества раствора. Через сутки работы такой машины, убеждают новоиспеченные алхимики, можно получить почти 2,5 кг серебра с золотом.
Устройство для добычи золота уже в продаже. Купить его можно за 2,5 тыс долл. Больше придется выложить за фотореактивы, которые в последнее время невероятно поднялись и цене, поскольку в эру цифровых технологий стали практически раритетом.
Александр Дубинский
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас