Прогнозы экономического спада в Европе звучат все громче — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогнозы экономического спада в Европе звучат все громче

Казна и Политика
328
Дорогая нефть, инфляция и угроза экономического спада определяют мрачные перспективы 2008 года - считает обозреватель AFP Вероника Дюпон.
Для экономики 2008 год начался печально: финансовый кризис не кончается, в США растут опасения спада, повсюду раскручивается инфляция и пессимистические настроения царят по обе стороны Атлантики. В Еврозоне уверенность предпринимателей и потребителей в декабре упала до самого низкого уровня за последний 21 месяц.
Плохих новостей становится все больше. Во вторник Всемирный банк объявил, что ожидает в этом году серьезное замедление роста мировой экономики до 3,3% по сравнению с 5% в 2007 году и не исключает возможность рецессии в США.
Большинство специалистов разделяют этот прогноз. “В США, Еврозоне и Великобритании экономический рост замедлится сильнее всего, начиная с 2001-2002 годов”,- считает экономист UBS Стефани Део.
Это уже признают и правительства. “В ближайшие недели и месяцы мы, несомненно, увидим новые признаки замедления экономического роста”,- признал на днях министр финансов США Хенри Полсон.
В Европе тон еще менее оптимистичен. “2008 год экономически будет более трудным, чем 2007 год и одним из самых трудных для Евросоюза”, - предупреждает представитель Словении, председательствующей в ЕС.
“Мы забыли о существовании инфляции, настолько хорошо Европейский центральный банк делал свою работу в последние 4 года, когда началось повышение цен на сырье”, - отмечает Фредерик Дюкрозе, экономист банка Credit Agricole.
Параллельно продолжается и все еще далек от окончания кризис рынка кредитов, на котором банки занимают деньги друг у друга. “Такого кризиса денежной системы, который продолжается уже более 4 месяцев, никогда не было, и он представляет собой главную угрозу для банковской системы”, - считает Фредерик Дюкрозе.
Стефании Део все же напоминает, что риск рецессии в США оценивается в 40%, однако ожидается замедление темпа роста экономики в Еврозоне до уровня 1,6%, что смотрится мрачно после 2,5% в 2007 году.
По ее оценке, к середине 2008 года инфляция усилится, прежде всего, под влиянием менее резкого повышения цен на нефть, но “она сильно скажется на покупательной способности, что побуждает к еще большей осторожности, если не сказать к пессимизму, в отношении ближайших месяцев”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас