Президент предлагает парламенту усовершенствовать процедуру проведения госзакупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент предлагает парламенту усовершенствовать процедуру проведения госзакупок

Казна и Политика
137
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает парламенту принять новую редакцию закона о закупках товаров, работ и услуг за государственные средства, сообщил первый заместитель главы секретариата президента - представитель главы государства в Кабинете министров Александр Шлапак на брифинге в четверг, сообщила пресс-служба президента.
Шлапак напомнил, что существующая редакция закона "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" действует с марта 2007 года. В июле того же года ситуация с госзакупками стала предметом рассмотрения Совета национальной безопасности и обороны, тем не менее решение СНБО не было реализовано правительством тогдашнего состава в полной мере.
Шлапак подчеркнул, что проект нового закона учитывает предложения всех заинтересованных сторон, научных и образовательных учреждений, международных экспертов и т.д. "На основании этих предложений нам пришлось написать новую редакцию закона", - сказал он, оценив документ как радикально отличающийся от действующего.
Основой для этого законопроекта стали международные образцы - документы Европейского Союза и Всемирной торговой организации.
Наиболее существенные изменения, предлагаемые в проекте, - бесплатное размещение информации, касающейся госзакупок, а также возможность ее публикации на государственных и негосударственных интернет-сайтах.
Документ предполагает расширение перечня товаров, работ и услуг, на которые не распространяются нормы закона. Исключить из него предлагается природный газ, предметы социальной направленности, книгоиздательская продукция и т.д.
Законопроект вносит также значительные изменения в статус Тендерной палаты, которыми она лишается несвойственных ей административных функций. "Она превращается исключительно в общественную организацию, которая имеет право предоставлять выводы, рекомендации относительно чистоты и правильности проведения закупок", - сказал Шлапак.
Кроме того, ликвидируется Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок, которая рассматривала жалобы от участников тендеров и давала разрешения на проведение специфических торгов, которые проводились с ограниченной конкуренцией участников, отметил Шлапак, добавив, что на работу этой комиссии было больше всего нареканий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас