Правительство посчитает сахар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство посчитает сахар

Аграрный рынок
152
Кабмин своим постановлением внес сахар в список импортных товаров, подпадающих под обязательное лицензирование.
Правительство рассчитывает, что выдача импортерам лицензий позволит улучшить контроль за движением сахара на внутреннем рынке, а на регуляторном уровне подготовит рынок к вступлению Украины в ВТО.
После обретения членства в этой организации Украина обязуется ежегодно импортировать 260 тыс. т сахарного сырца.
Выпуск сахара из сырца обходится производителю вдвое дешевле, чем из свеклы. Импорт этого сырья может усложнить положение отечественных производителей, мощности которых намного превышают внутреннее потребление.
В 2006 г. в Украине произвели 2,6 млн. т при годовой емкости рынка в 2 млн. т. Это привело к обвалу цен и затяжному кризису в отрасли. В 2007 г. сахар в Украину никто официально не импортировал. Оптовая цена сахара иногда опускалась до 2,2 грн./кг при средней себестоимости производства у крупного оператора 3 грн./кг.
"Если рыночная цена ниже 3,2 грн./кг, завозить сахар в Украину даже контрабандой нецелесообразно", - говорит начальник аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. В то же время, по словам эксперта, затоваривание рынка подстегнуло некоторых операторов нелегально ввозить в страну сырец. Отечественные сахаровары перерабатывали более дешевое сырье, декларируя его в дальнейшем как сахар из собственной свеклы. К тому же мелкие производители, занимающие не менее 50% рынка, зачастую не декларируют или указывают заниженные данные.
В ассоциации "Укрсахар" полагают, что лицензирование поможет наладить государственную статистику и защитит сахарный рынок от серого импорта. "Это существенный барьер для импорта, что, конечно, благоприятно отразится на отечественных производителях и на рынке в целом", - считает заместитель главы "Укрсахара" Александр Петриченко.
Менее оптимистичны сами операторы рынка. "Теоретически нововведение должно послужить дополнительной защитой рынка от контрабанды, но практически это может свестись к условной бюрократической процедуре, ни на что не влияющей", - сказал замдиректора компании "Сахарный союз "Укррос" Дмитрий Замогильный.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас