Шлапак: Проект закона о Кабмине согласован БЮТ, НУ-НС и секретариатом президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Проект закона о Кабмине согласован БЮТ, НУ-НС и секретариатом президента

Казна и Политика
87
Законопроект "О Кабинете министров Украины", внесенный президентом как неотложный в Верховную Раду в четверг, по сути является новым законом о правительстве, сообщил первый замглавы секретариата главы государства - представитель президента в Кабмине Александр Шлапак на брифинге в Киеве в четверг.
По его словам, новый законопроект разработан, поскольку действующий закон о Кабмине противоречит Конституции.
"Это новый закон о Кабинете министров Украины. Наша рабочая группа в составе двух политических сил, которые сформировали коалицию (Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона"), и представителей секретариата президента Украины согласовала текст законопроекта, который является новым законом "О Кабинете министров Украины", - отметил Шлапак.
Он уточнил, что законопроект предлагает определить порядок формирования Кабинета министров в соответствии с требованиями Конституции.
По словам Шлапака, согласно данному законопроекту, только президент может вносить представление по кандидатуре премьер-министра. "Прописываются также те основания, на которых президент может настаивать, если он отказывает кандидату в представлении на должность главы правительства", - сказал он.
Законопроектом также регулируется вопрос о представлении и увольнении министров обороны и иностранных дел.
По словам Шлапака, только президент вносить представление о назначении на эти должности кандидатур и увольнении с них (в ныне действующем законе такая инициатива принадлежит премьер-министру).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас