Тимошенко искушают старой схемой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко искушают старой схемой

Энергетика
399
Правительство задумало кардинально поменять ситуацию в НАК "Нефтегаз Украины", на счетах которой аккумулируются финансовые потоки отрасли - чтобы "не потерять мощную государственную собственность с геополитическим значением". Премьер осуществит свои планы, если реорганизует всю отечественную нефтегазовую сферу. Но эксперты сомневаются в возможностях госпожи Тимошенко.
Следуя указаниям президента Виктора Ющенко, которые он завизировал 8 января, Кабмин вчера создал межведомственную комиссию для проверки финансово-хозяйственной деятельности "Нефтегаза". По словам главы топливного ведомства Юрия Продана, в нее вошли народные депутаты и руководители или первые заместители центральных органов власти - Минтопэнерго, КРУ, Минэкономики, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, Минфина и Генпрокуратуры.
По результатам проверки, говорится в указе главы государства, правительство должно "обеспечить осуществление адекватных мер по упорядочиванию деятельности" "Нефтегаза" и "принять безотлагательные меры по предотвращению и нейтрализации угроз национальной безопасности в экономической сфере в связи с ситуацией, которая сложилась в топливно-энергетическом комплексе".
Кредитная геополитика
Юлия Тимошенко сообщила, что в ближайшее время Кабмин заслушает специальный отчет председателя правления "Нефтегаза" Олега Дубины, в котором он проанализирует работу компании за последние семь лет. "Думаю, что десяток таблиц, которые мы рассмотрим, будут для вас просто впечатляющими. И я думаю, что мы находились с вами, возможно, в нескольких неделях от того, чтобы раз и навсегда потерять эту нашу мощную государственную собственность, которая имеет геополитическое значение",- подчеркнула госпожа Тимошенко.
Очевидно, она подразумевала ситуацию, которая сложилась в НАК из-за невыполнения обязательств по еврооблигациям, поэтому их держатели - иностранные кредиторы - угрожали объявить технический дефолт компании. Некоторые участники фондового рынка утверждали, что это спровоцировало скупку долгов "Нефтегаза" зарубежными компаниями в интересах "Газпрома": таким образом российская монополия стремится получить контроль над нашей газотранспортной системой (основной актив НАК), по которой транспортируется более 80% российского газа в Европу.
Впрочем, Виктор Ющенко в конце прошлого года опроверг эту информацию. Также глава государства считает неактуальными разговоры о возможной приватизации "Нефтегаза". "Сначала надо навести порядок в компании и только потом думать и говорить о вариантах, пусть даже частичного, изменения ее формы собственности",- отметил он.
Налоговая арифметика
По прогнозам экспертов, несмотря на заявления Юлии Тимошенко о намерении улучшить финансовое состояние "Нефтегаза", по итогам 2008 г. оно ухудшится, и компания не сможет своевременно обслуживать свои кредитные обязательства: в госбюджете на текущий год увеличена нагрузка на нее по выплате специальных налогов (рентной платы).
В Центре энергетических исследований обратили внимание, что самый большой прирост налогообложения произошел за счет увеличения отчислений в бюджет за транзит газа через территорию Украины.
"Увеличение рентной платы на добычу газоконденсата с 1,1 до 1,8 млрд. грн. сделает убыточной деятельность компании "Укргаздобыча" - ведущего предприятия по добыче углеводородов в системе "Нефтегаза",- считает народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко, министр топлива и энергетики теневого Кабмина Виктора Януковича. Господин Бойко обратил внимание, что по итогам 2008 г. общий непокрытый убыток НАК от операций по поставкам импортного газа предприятиям теплокоммунэнерго составит около 5,7 млрд. грн., учитывая объемы поступлений (10 млрд. куб. м в год). "Правительство Юлии Тимошенко сохранило на уровне прошлого года стоимость газа для предприятий теплокоммунэнерго - 686 грн. за 1 тыс. куб. м. А его себестоимость для "Нефтегаза" в 2008 г. составит около 1,3 тыс. грн. В результате убытки компании на 1 тыс. куб. м составят более 600 грн.",- сказал Юрий Бойко.
Для компенсации этих убытков НАК Кабмин предусмотрел 1,99 млрд. грн. в основном фонде госбюджета (см. табл. 2). Дополнительные компенсации (2,34 млрд. грн.) планируется предоставить из специальных фондов, которые, как правило, формируются за счет доходов от приватизации. "Учитывая, что плановые поступления от приватизации бюджет получал только раз (в 2005 г. за счет продажи "Криворожстали"), перспективы получения "Нефтегазом" средств из спецфондов маловероятны",- констатирует господин Бойко. Но, как уверен экс-глава Минтопа, даже если приватизационные ожидания нынешнего правительства оправдаются в полном объеме, этих средств все равно не хватит для полного покрытия убытков НАК от реализации предприятиям теплокоммунэнерго импортированного газа. "Общая сумма налоговых платежей "Нефтегаза" в 2008 г. запланирована на уровне более 13 млрд. грн., сумма непокрытых убытков - от 1,3 до 3,7 млрд. грн. При этом три основных вида деятельности компании - транзит газа, добыча углеводородов на территории Украины и реализация газа отечественным потребителям - будут убыточными",- подытожил Юрий Бойко.
Тендерная палата по результатам антикоррупционного аудита деятельности "Нефтегаза", проведенного в начале января, обнаружила "системные и однотипные" нарушения, которые негативно отразились на финансовом состоянии компании. Эксперты отмечают, что эти нарушения проявляются в большей или в меньшей степени при любом правительстве и топ-менеджменте НАК. Поэтому выяснить, кто именно виноват в финансовых проблемах крупнейшей госкомпании, невозможно. "Проблемы в "Нефтегазе" накапливались годами. Со сменой власти схемы злоупотреблений не только оставались, но и совершенствовались, модифицировались.
Маловероятно, что нынешнее правительство что-то изменит",- сказал Сергей Дубовицкий, аналитик инвестиционной компании "Профит-Альянс". Эксперты центра "Номос" в результате исследования "Прозрачность доходов нефтегазового сектора Украины" пришли к выводу, что непрозрачности перераспределения доходов в отрасли способствует несовершенство законодательства: в частности, оно предусматривает механизм государственного контроля за деятельностью топливно-энергетического комплекса, но игнорирует возможности и потребности гражданского общества лоббировать свои интересы в этой сфере.
Говоря о перспективах "Нефтегаза", руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар отмечает: "Правительство стоит перед искушениями. Первое - поменять все так, чтобы ничего не изменить и сохранить существующую непрозрачную схему газового бизнеса, исключив из нее чужих" и искусно вмонтировав своих. Это легкорешаемый вопрос на уровне современных юридических технологий. Другое искушение - окончательно додавить "Нефтегаз" налогами для выполнения социально-популистских задач".
По словам эксперта, если все же правительству удастся избежать соблазнов, то отечественную нефтегазовую отрасль необходимо реорганизовать: правительство должно избавить предприятия в составе НАК от их нынешней холдинговой крыши, без которой они в состоянии эффективно работать и генерировать прибыль. "При этом важно, чтобы власти способствовали более прозрачным отношениям по линии компания - правительство - гражданское общество",- говорит Михаил Гончар.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас