Украинская карамель наносит ущерб Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская карамель наносит ущерб Беларуси

Казна и Политика
188
Министерство иностранных дел Беларуси предлагает ввести антидемпинговые пошлины на карамельную продукцию из Украины по результатам проведенного антидемпингового расследования.
"На основании результатов расследования МИД Беларуси представил в правительство заключение о результатах расследования с предложением о введении сроком на 3 года антидемпинговой пошлины в размере 11,76% от таможенной стоимости в отношении карамели, не содержащей какао, и 23,9% от таможенной стоимости в отношении карамели, содержащей какао", - говорится в официальном уведомлении МИД.
МИД установил, что поставки украинской карамели по демпинговым ценам наносят ущерб беларуским производителям аналогичной продукции. В период расследования (с 2003 по 2005 год) при снижении потребления карамели на 8% объем производства белорусской карамели снизился на 32%, объем реализации - на 26%.
Доля беларуской карамели в объеме потребления этой продукции в Беларуси снизилась на 17 процентных пунктов - до 65%, при одновременном росте объемов импорта карамели с Украины в три раза и увеличении ее доли в объеме потребления с 8% до 23%.
В 2005 году, по сравнению с 2003 годом, загрузка производственных мощностей по производству карамели в Беларуси снизилась на 29%, товарные запасы этой продукции увеличились на 48%. Кроме того, численность персонала, занятого в производстве и реализации карамели, уменьшилась на 22%, объем инвестиций в отрасль сократился на 12%.
В МИД Беларуси считают, что причиной этого является демпинговый импорт карамели. "В период расследования происходило вытеснение белорусских производителей карамели с рынка Беларуси украинскими производителями данного товара. В период расследования украинская карамель была значительно дешевле белорусской: карамель без какао - на 7-20%, с содержанием какао - на 34-35%", - констатировали в МИД.
Расследование для применения антидемпинговых мер в отношении импорта в Беларусь карамельной продукции из Украины было начато 28 декабря 2006 года по заявлению концерна Белгоспищепром. МИД Беларуси завершил расследование 27 декабря 2007 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас