Тимошенко обещает деньги. И борьбу с инфляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко обещает деньги. И борьбу с инфляцией

Казна и Политика
251
Правительство намерено подкрепить выплату компенсаций за обесцененные сбережения Сбербанка СССР комплексом антиинфляционных мероприятий. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня в интервью, которое транслировали украинские телеканалы.
"Наша задача - организовать выплаты так, чтобы не спровоцировать ускорение инфляции, чтобы деньги, которые возвращаются людям, не обесценились уже по дороге в магазин. Ответственная власть выплату компенсаций должна подкрепить комплексом антиинфляционных мероприятий", - сказала Тимошенко.
Именно поэтому, объяснила премьер-министр, правительство предложит вкладчикам дополнительно к тысяче гривен живыми деньгами возможность использовать остаток вкладов на погашение задолженности и текущую оплату жилищно-коммунальных услуг, на расчеты за обучение детей и приобретение товаров длительного потребления: телевизоров, холодильников, другой бытовой техники. По ее словам, правительство через месяц разработает соответствующий механизм, с помощью которого это можно будет сделать.
Тимошенко сообщила, что вкладчикам для регистрации необходимо предъявить в "Ощадбанк" сберкнижку, паспорт с ксерокопией и идентификационный номер. "В отделении банка вас встретит администратор, который поможет оформить все необходимые документы. Уже через три дня после регистрации деньги будут зачислены на ваш счет", - отметила премьер.
По ее словам, если вклад не превышает одной тысячи гривен, то будет начислена полностью вся сумма. "Если же вклад больше тысячи гривен, вы получите первую выплату в размере одной тысячи гривен. Дело вашего выбора, как лучше распорядиться этими деньгами - либо забрать их наличными, либо хранить на счету в Ощадбанке под 13,5 процентов годовых", - подчеркнула глава правительства.
Она также призвала всех граждан, особенно пожилых людей, не волноваться и не стоять в больших очередях. "Перерегистрация вкладов и выдача сбережений не ограничены во времени. Дай бог вам здоровья, и каждый гарантированно получит то, что предусмотрено бюджетом", - добавила Тимошенко.
Тимошенко не намерена вступать в полемику с оппонентами относительно выплаты гражданам компенсаций за обесцененные сбережения в Сбербанке СССР.
"Наша работа по возвращению обесцененных сбережений вызывает критическую, а порой и истерическую реакцию со стороны наших политических оппонентов. Я не хотела бы тратить время на полемику. Мы возвращаем вам ваши деньги. И точка", - сказала Тимошенко.
В то же время глава правительства отметила, что оппоненты ошибались, когда считали заявления БЮТ о намерении вернуть обесцененные сбережения "пустыми предвыборными обещаниями".
"Наша команда слов на ветер не бросает. В этом году будет выплачено в 30 раз больше, чем наши предшественники выплатили в 2007 году, и в пять раз больше, чем было возвращено вкладчикам за 17 предыдущих лет нашей независимости. И это только начало", - заявила премьер-министр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас