ФГИ продаст Херсонский хлопковый до нитки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ продаст Херсонский хлопковый до нитки

Фондовый рынок
325
Государство решило окончательно расстаться с крупнейшим в Украине производителем хлопковых тканей.
31 января состоится тендер по продаже государственных 25% акций Херсонского хлопкового комбината (ХХК).
Покупка этого пакета позволит крупнейшему акционеру ХХК - ЗАО "Волынский шелковый комбинат" - избавиться от вмешательства в его деятельность Фонда госимущества, который ранее добивался расторжения с инвестором договора купли-продажи акций херсонского предприятия.
Как сообщили в ФГИ, продажа госпакета ХХК является плановой. "Этот пакет внесен в график продаж на 2008 г.",- сообщили в пресс-службе фонда. 25% акций комбината (35,997 млн. акций номиналом 0,25 грн. каждая) будут выставлены на торги на Киевской международной фондовой бирже.
Пакет может заинтересовать в первую очередь владельца контрольного пакета ХХК - "Волынский шелковый комбинат".
По словам председателя его правления Александра Кропивы, решение об участии компании в тендере еще не принято. "Мы определимся в ближайшие дни, нужен ли нам этот пакет",- говорит он.
Продав свою долю в ХХК, государство лишится единственного рычага влияния на предприятие. Отметим, действия инвестора уже вызывали нарекания госорганов.
В 2006 г. ФГИ из-за невыполнения инвестором обязательств (погашения задолженности и вывода предприятия на оговоренные объемы производства) инициировал расторжение договора с ним. Одновременно на предприятии был начат процесс концентрации активов: на Первый прядильно-ткацкий комбинат было переброшено оборудование четырех производственных площадок, входящих сейчас в состав Херсонского хлопкового комбината (10-25% активов каждого из комбинатов).
Однако херсонские чиновники считают, что до тендера дело может и не дойти. Продаже могут помешать суды, в которые втянуты ФГИ и инвестор по поводу расторжения договора купли-продажи. "Тяжба все еще тянется и, думаю, будет продолжаться в этом году",- говорит заместитель начальника отдела промышленности Херсонской ОГА Андрей Мирошниченко.
ЗАО "Волынский шелковый комбинат" купил у ФГИ контрольный пакет Херсонского хлопкового комбината в 2004 г. за 18,63 млн. грн. 99,99% акций Волынского шелкового комбината принадлежат украинско-таджикскому предприятию "Украинская хлопковая компания" (Луцк).
2006 г. ХХК закончил с убытком в 14,958 млн. грн., сократив чистый доход по сравнению с 2005 г. на 83%, до 4,144 млн. грн. Комбинату принадлежит земельный участок в 127,9 га.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас