Семенюк задешево сдала столичного связиста американцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк задешево сдала столичного связиста американцам

Фондовый рынок
403
Об этом вчера сообщило само ведомство.
Сумма сделки, которая состоялась в конце декабря, достигла 8,414 млн. грн.
В "Канкоме" не смогли прокомментировать смену собственника, сославшись на отсутствие генерального директора компании Валентины Чайковской, которая находится в командировке. Пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская сообщила, что фонд продал свою долю соучредителю "Канкома".
Однако, по данным сайта самой компании, ее соучредителем является американская корпорация Andrew, а не Atel Ukraine Inc. В ФГИ не смогли объяснить разницу в информации. "Продали - и слава Богу!" - сказала госпожа Яворская.
Менеджер по маркетинговым коммуникациям корпорации Andrew Барбара Гини сказала, что корпорация продала свою долю в украинском проекте еще в июле 2006 г. Кому Andrew продала свою долю в "Канкоме" и за сколько, госпожа Гини уточнить не смогла.
ФГИ, можно сказать, просто избавился от "Канкома", продав компанию с развитой оптоволоконной сетью фактически за бесценок. В 2006 г. доход "Канкома", по данным участников рынка, составил чуть более 16 млн. грн., чистая прибыль - 1,332 млн. грн. Ранее было объявлено, что Фонд госимущества нанял компанию "Консалтинг-центр" оценить рыночную стоимость "Канкома".
Исходя из того, что доля ФГИ продана за 8,414 млн. грн., рыночная стоимость 100% акций компании должна составлять 15,3 млн. грн. Заметим, это меньше годового оборота "Канкома".
Возможно, фонд старался под конец года хоть как-то компенсировать провал приватизационной программы. В 2007 г. Фонд госимущества выполнил годовой план по приватизации на 23%, перечислив в госбюджет 2 434,684 млн. грн. при запланированных не менее 10 587,7 млн. грн. Напомним, ведомство не смогло продать ни долю в ОАО "Укртелеком", ни "Одесский припортовый завод", на которые глава ФГИ Валентина Семенюк делала основную ставку.
ООО "Канком" - совместное предприятие, созданное Фондом госимущества в интересах Киевского метрополитена и корпорацией Andrew (США) в 1993 г. Им принадлежало тогда 55% и 45% акций соответственно. "Канком" предоставляет в Киеве услуги фиксированной связи.
В 1995 г. "Канком" первым среди операторов связи запустил первую оптоволоконную сеть в тоннелях и сооружениях метрополитена. В 2002 г. компания создала первую в Украине мультисервисную оптоволоконную сеть связи, основанную на технологии SDH. "Канком" занимается эксплуатацией монетных таксофонов и банкоматов, установленных в киевском метрополитене. В 2005 г.
"Канком" получил разрешение от Национальной комиссии по вопросам связи (НКРС) на использование 11 тыс. абонентских номеров в Киеве. В числе клиентов "Канкома" - Киевская горадминистрация, Верховная Рада, управление госказначейства в Киевской области, другие госучреждения, ряд банков, интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас