Алмазы Поморья рвутся на рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алмазы Поморья рвутся на рынок

Банковские металлы
190
Разработка месторождений алмазов в Архангельской области играет наиболее значимую роль в добывающей отрасли региона.
О проектах в данной области в интервью информационному агентству "Интерфакс" рассказал директор департамента природных ресурсов Архангельской области Евгений Малютин.
Он в частности отметил, что Архангельская область - это одна из трех, помимо Якутии и Урала, алмазодобывающих областей России. В 2005 году на территории региона начал работать горно-обогатительный комбинат на месторождении имени М.В.Ломоносова.
Всего в Архангельской области выявлено 3 месторождения алмазов. Одно из них, уже упоминавшееся имени Ломоносова, разрабатывается силами ОАО «Севералмаз». Второе - имени В.Гриба - готовится к разработке. На третьем промышленном месторождении - трубке Снегурочка,- продолжаются исследовательские работы, его еще надо доводить до ума. «Снегурочка» - перспективный объект, который может быть продан с аукциона.
В настоящее время уровень добычи ОАО "Севералмаз" составляет примерно в 1 млн. тонн алмазоносной породы в год, а в перспективе, в 2009 году, "Севералмаз" по лицензионным соглашениям должны выйти на уровень 5,6 млн. тонн.
Кроме разработки месторождений активно ведутся и поиски новых алмазных трубок. Наибольшую активность в этих разведочных работах проявляет алмазодобывающая компания АЛРОСА.
Изученные запасы месторождения им. Ломоносова оцениваются в $12 млрд., месторождения им. В.Гриба, которое принадлежит ОАО "Архангельскгеологодобыча" – в $5 млрд. Запасы месторождения Снегурочка до конца не изучены, но объемы будут меньше чем на месторождении им. В.Гриба. По Снегурочке затраты только на разведку, по предварительным подсчетам, составят порядка 200 млн. рублей.
В настоящее время поиски алмазов ведутся более чем на 30 площадках Архангельской области. В основном - вокруг уже имеющихся месторождений. Но активно осваиваются и другие территории региона: Онежский полуостров, юго-запад Архангельской области, где также есть предпосылки для обнаружения кимберлитовых тел. Для работ на Онежском полуострове получила лицензию компания АЛРОСА. Федеральное агентство по недропользованию положительно оценило возможные перспективы данной площади, и в текущем году там начались работы за счет федеральных средств.
Еще одна крупная компания по числу лицензий - ООО "Архангельская горно-геологическая компания", которая обладает более чем 20 лицензиями на поиск и оценку алмазов. Она работает в основном на юго-западе области.
В 2006 году на ведение геолого-разведывательных работ на территории Архангельской области было направлено более 661 млн. рублей, из них 440 млн. рублей - средства инвесторов и прежде всего АК "АЛРОСА".
В 2007 году завершается исследование еще одного федерального объекта вблизи Плесецка, который ведет ЗАО "Архангельские алмазы". Компанией был выделен перспективный участок, и сейчас там заканчиваются подготовительные работы для вскрытия нескольких перспективных аномалий. Право пользования этим участком также планируется предоставить путем проведения аукциона или конкурса.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас