ТПУ решила распустить тендерные комитеты НАК "Нафтогаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТПУ решила распустить тендерные комитеты НАК "Нафтогаз Украины"

Энергетика
303
Тендерная палата Украина приняла решение о роспуске тендерных комитетов НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних предприятий.
Об этом сегодня сообщил журналистам председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.
По его мнению, именно руководители тендерных комитетов и их заместители причастны к злоупотреблениям в сфере государственных закупок и должны понести ответственность за это. "Право на подписание договоров, в том числе и на тендерные закупки, имеют как минимум заместители руководителей комитетов. Поэтому я считаю, что они причастны к определенным злоупотреблениям и должны за это ответить", - сказал председатель правления ТПУ.
Лаба сообщил также, что ТПУ с целью недопущения нанесения убытков государству остановила процедуру закупок НАК "Нафтогаз Украины" на 1 млрд 430 млн грн.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила после встречи с новым председателем НАК Олегом Дубиной, что НАК "Нафтогаз" находится на грани банкротства. По ее словам, предприятие имеет многочисленные долги, которые погасить не в состоянии.
Тимошенко также подчеркнула, что информация о количестве газа в 30 млрд. куб. м в хранилищах не соответствует действительности, и ресурсы составляют "практически ноль". То, что туда закачано, принадлежит криминальным структурам, и неизвестно, что с этим они будут делать", - добавила премьер.
По словам премьера, газовые хранилища отданы "сомнительным коммерческим структурам". "Наши газовые хранилища отданы на 25 лет в аренду теневым структурам практически по цене в десятки раз ниже мировой", - заявила Тимошенко.
Она отметила, что "Нафтогаз Украины" не имеет утвержденного баланса газа на 2008 г. и у него огромная задолженность, которая свидетельствует о том, что финансовое здоровье компании не обеспечено.
Тимошенко сообщила, что правительство Украины на первом в новом году заседании 9 января создаст специальную контрольную комиссию с особыми полномочиями для ревизии финансово-хозяйственной деятельности "Нафтогаза", определения виновных в подготовке к искусственному банкротству, а также для вывода компании из кризиса.
По словам Тимошенко, по итогам встречи стало очевидно, что уже в первом квартале 2008 года "сомнительные компании попытались бы через процедуру искусственного банкротства "Нафтогаза Украины" получить украинские газотранспортные системы".
В свою очередь, Дубина отметил, что по предварительным данным, убытки НАК по итогам 2007 года вдвое превысят убытки 2006 года и составят 5 млрд. грн. По его словам, впервые в истории компании кредиторская задолженность в несколько раз превысила дебиторскую.
Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас