Сложные отношения между Москвой и Киевом не изменятся в новом году, считает российский парламентарий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сложные отношения между Москвой и Киевом не изменятся в новом году, считает российский парламентарий

Казна и Политика
145
Россия и Украина в новом году будут вынуждены решать вопросы, касающиеся транзита российского газа, цен на энергоносители, а также статуса Черноморского флота, считает замглавы комитета по природным ресурсам Совета Федерации, глава федеральной национальной культурной автономии украинцев России Василий Дума.
"В новом кабинете министров Украины есть немало людей, настроенных откровенно антироссийски. Эти люди, занимающие ключевые посты, будут стараться внести напряжение в отношения с Россией. Но сдерживающим фактором, как это ни парадоксально звучит, будет премьер Юлия Тимошенко", - сказал Дума "Интерфаксу".
Он приветствовал последние заявления украинского премьера о том, что она намерена установить с Россией отношения "равного партнерства и вернулась в кресло премьера не для того, чтобы напрягать отношения с Россией".
По мнению Думы, "такая позиция является абсолютно разумной, если учесть, что по дешевизне сырья альтернативы поставкам у Украины, кроме России, нет и не предвидится в ближайшей перспективе".
"Для правительства Тимошенко, с учетом ее предвыборных обещаний украинскому народу, нужны решительные действия, которые позволят продемонстрировать эффективность и дееспособность нового руководства. И только за счет этого Тимошенко сможет, в том числе, укрепить собственное положение в кресле премьера", - считает Дума.
Он также отметил, что цены на российский газ для Украины будут повышаться, в том числе и в новом году, "и это процесс неизбежный".
"Пусть все-таки Тимошенко радуется, что это будет повышение не до мирового уровня. В этой ситуации перед украинским правительством стоит задача оптимизировать потребление газа и внедрять энергосберегающие технологии", - сказал Дума.
По его мнению, сдерживающей для настроенных против России украинских политиков станет и позиция Евросоюза, где четко дали понять, что не торопятся видеть Украину в качестве полноправного члена.
Дума добавил, что в уходящем 2007 году торгово-экономический потенциал России и Украины не был реализован. "Несмотря на то, что товарооборот между странами впервые превысил 20 млрд долларов, тем не менее, структура этого показателя не радует. Рост произошел лишь по одному пункту - это торговля углеводородами", - отметил он.
По мнению сенатора, и российские, и украинские парламентарии мало внимания уделяли законодательному обеспечению экономического и гуманитарного сотрудничества.
"Надеюсь, что парламентарии двух стран в новом году приложат усилия, для того чтобы залатать дырки в законодательстве, которые, если не тормозят, то уж точно не способствуют развитию взаимоотношений двух государств и двух братских народов", - сказал Дума.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас