Концентрация для перепродажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Концентрация для перепродажи

Аграрный рынок
2449
Основным стимулом для приобретения хозяйств является доступ к земле сельхозназначения
Несмотря на значительное увеличение объема сделок по слияниям и поглощениям в 2007 году агропромышленных активов, большинство сегментов украинского АПК все еще характеризуется невысоким уровнем концентрации капитала. По различным прогнозам аналитиков активность в направлении консолидации будет сохраняться на достаточно высоком уровне еще в течение четырех-пяти лет. В итоге на рынке останется около 300 агропромышленных холдингов, которые будут контролировать огромные площади сельскохозяйственных земель и общенациональные рынки агропродукции и продтоваров.
И в то же время, по мнению экспертов, перспектива поглощения украинских производителей и глобального передела рынка между транснациональными компаниями - вопрос ближайших десяти лет. Пищевая промышленность почти всегда считалась наиболее привлекательной для инвесторов, несмотря на все сложности регуляторной политики государства в этом секторе экономики.
В прошлом году, по данным экспертов, в пищевой отрасли было зафиксировано 17 сделок на сумму более $300 млн., а за десять месяцев 2007 года - более двух десятков "поглощений" на сумму примерно около $1 млрд. Причем тон задают представители двух отраслей - сокобезалкогольных напитков и молочной - как по суммам, так и по количеству сделок. И в основном они связаны либо с приходом на украинский рынок крупных зарубежных компаний, либо с укреплением позиций на внутреннем рынке ведущих отечественных производителей. Последние путем консолидации своих активов фактически готовятся к последующей выгодной продаже бизнеса, следуя примеру той же "Сандоры".
Покупка ради земли
2007 год вполне закономерно можно назвать началом масштабного слияния переработчиков и сельскохозяйственных предприятий. Причем первые покупают последних ради прямого доступа к землям сельхозназначения, чтобы полностью контролировать процессы производства агропродукции, ее качество, условия хранения и транспортировки.
Пока эти земли не запущены в рыночный оборот, но даже право их долгосрочной аренды дает компаниям большие преимущества перед теми, кто в будущем (после отмены моратория на продажу земли) решит попробовать свои силы в агробизнесе.
В этом году за зернопереработчиками, трейдерами и производителями хлеба и хлебобулочных изделий, которые уже несколько лет обхаживают аграриев, включая их предприятия в свои агрохолдинги - потянулись и представители сахарной, масложировой, плодоовощной, мясной и молочной отраслей.
К примеру, агропромышленный холдинг "Астарта-Киев" - один из лидеров сахарной отрасли - увеличил общую площадь обрабатываемых земель до 133 тыс. га. На сегодня в холдинг входит 36 сельхозпредприятий - в Полтавской, Хмельницкой и Винницкой областях. Только в этом году он купил несколько агрохозяйств, а из последних осенних приобретений - 100% уставного капитала винницкой агрофирмы ООО "Украина-Порык", до 80% акций полтавского ООО "Хлеб и Люди" и хмельницкого ООО "Прогресс". Суммы сделок не разглашались.
В июле другой производитель сахара, компания "Инсахарпром-К", объединила все свои агрохозяйства в отдельную структуру ООО "Черноморская аграрная группа". За два года компания намерена увеличить площадь арендованных земель с 20 до 50 тыс. га. ООО "Компания Агротрейд" (Харьков), принадлежащая Всеволоду Кожемяко, в состав которой входит более десятка элеваторов и КХП, тоже активно скупает агрохозяйства для развития зернового и масличного направлений в бизнесе. Общая площадь арендуемых компанией земель (в Харьковской и Черниговской областях) увеличилась в 2007 году с 12 до 40 тыс. га, а сейчас ведутся переговоры о приобретении еще трех агрохозяйств в Харьковской области общей площадью около 20 тыс. га.
Две киевских ООО "Мерсес плюс" (занимается реализацией угля) и "Харвест Мун Ист" (производство зерновых и технических культур) приобрели этим летом по 50% акций полтавской компании "Хлебороб-2006". Кроме того, "Мерсес плюс" купил более 25% акций ООО "Барышевская зерновая компания" (Киевская область).
Сегодня всех (в том числе и зарубежных инвесторов) интересует земля - для создания собственной сырьевой промышленной базы, ведения современных форм хозяйствования с применением новых агротехнологий, улучшения и расширения пастбищ для обеспечения молочного и мясного направления в животноводстве и т.д. Некоторые эксперты считают, что, когда в Украине начнет действовать рынок земли сельскохозяйственного назначения, покупать реально будет уже нечего.
Сырьевой плацдарм для иностранцев
Активно начинают выходить на наш сельскохозяйственный рынок агрокомпании Дании, Швеции, Великобритании, Германии, Голландии и России. В основном их интересы тоже связаны с выращиванием зерновых и масличных культур с последующим их использованием для производства продовольственных товаров, биотоплива (этанола, биодизеля), комбикормов для животных и экспортных поставок. К примеру, датская компания Trigon Agri, основная специализация которой - животноводство, уже имеет восемь сельхозпредприятий в Харьковской области и два элеватора.
В августе компания приобрела Вовчанский комбинат хлебопродуктов (Харьковская обл.), который обошелся ей, по оценкам экспертов, примерно в $1 млн. В общей сложности нынешние мощности Trigon Agri по хранению зерна достигли порядка 50 тыс. т, также в ее распоряжении имеется около 20 тыс. га сельхозземель, которые взяты в аренду на 25 лет. Сегодня компания ведет переговоры об аренде еще 8,2 тыс. га.
Вслед за датчанами инвестировать около $200 млн. в производство сельхозкультур в Украине намерена компания из Великобритании Independent Energy Company Limited (IECO). Она заинтересована в долгосрочной аренде сельхозземель в Херсонской области, где ранее использовалось орошение. Англичане намерены восстановить и модернизировать оросительные системы, которые лет десять назад были демонтированы и пущены на металлолом. Планируется выращивание пшеницы, подсолнечника и рапса для последующего их экспорта.
Желают развивать свой бизнес на украинских черноземах и шведы из Black Earth Farming Ltd, уже крепко обосновавшиеся в России, где имеют в обработке порядка 300 тыс. га. Да и сами россияне активно вкладывают свои капиталы в Украину. В июле зернотрейдерская компания "Валары" купила в Николаевской области два элеватора для хранения зерна общей мощностью более 90 тыс. т, заплатив за них около $4 млн. А "Русагропром-холдинг", принадлежащий экс-замминистра сельского хозяйства РФ Владимиру Алгинину, заявил о готовности выкупить несколько агрохозяйств (включая молочное) в Полтавской области, которые принадлежат другой российской группе - "Нутритек", решившей избавиться от непрофильного бизнеса. Голландская компания "Б.В.Ренеско" через свою украинскую дочку - "Объединенную элеваторную компанию" - приобрела у двух кипрских компаний примерно за $2 млн. несколько предприятий в Харьковской области - ЗАО "Барвенково-Агро", ЗАО "Дергачи-Агро", ЗАО "Змиев-Агро", ЗАО "Боровая-Агро". Это лишний раз подтверждает то, что украинским имуществом и землями все более активно распоряжаются иностранцы. При этом большинство из них рассчитывает, что украинские активы позволят им расширить сырьевые подразделения для экспансии в мире.
Между консолидацией и банкротством
На рынке хлеба и хлебобулочных изделий одной из самых крупных была сделка по покупке более 50% акций ООО "Колос Лтд", производящего хлебобулочные полуфабрикаты глубокой заморозки и изделия из слоеного теста под ТМ "Венские булочки". Пакет был приобретен инвестиционным фондом Ukraine Virgin Fund, по экспертной оценке, за $1,5 млн. При этом стоимость компании оценивается аналитиками в более чем $20 млн.
Следует отметить, что из-за жесткой регуляторной политики правительства на рынке хлеба, где рентабельность социальных и массовых сортов ограничивается 5-10%, выпуск и реализация элитных сортов изделий, особенно с использованием замороженных полуфабрикатов, срок годности которых достигает трех месяцев, - является самым перспективным направлением в бизнесе. Рентабельность здесь не только на порядок выше по сравнению с традиционной выпечкой хлеба, но и не подпадает под госрегулирование.
Активное вмешательство властей в деятельность хлебопеков простимулировало передел собственности в этой сфере. Ряд владельцев приняли решение избавиться от малорентабельных активов.
В свою очередь, такой возможностью воспользовались крупные игроки, заинтересованные в расширении бизнеса. В начале года один из крупнейших производителей хлеба, ОАО "Киевхлеб", для оптимизации структуры управления и поддержания убыточных предприятий провел реорганизацию, в результате которой убыточные хлебокомбинаты №4 и №6 были присоединены соответственно к хлебокомбинатам №10 и №11, а имущество хлебокомбината №1 - продано. Другой мощный столичный оператор ОАО "Киевмлын" совместно с ООО "Лидер Фонд групп" и ООО "Капитал Индекс Групп" получил разрешение на создание совместного предприятия - ООО "Славянские Хлеба". Новосозданное СП займется привлечением инвестиций под строительство зерновых элеваторов, необходимых для формирования региональных ресурсов продзерна в Киеве в объеме 100 тыс. т.
Для привлечения средств под строительство двух хлебозаводов в Донецкой области и модернизацию других своих предприятий ООО "Хлебные инвестиции", один из крупнейших производителей хлеба в Украине, планирует продать не менее 10-15% своих акций на общую сумму около $30 млн. Еще одна вертикально интегрированная хлебная компания, ЗАО "Укрзернопром", тоже выставила на продажу сразу несколько своих предприятий: четыре хлебокомбината (Желтоводский, Никопольский, Новомосковский, Павлоградский), два хлебозавода в Кривом Роге и мельничный комплекс "Пэрэробнык". За эти активы "Укрзернопром" тоже намерен выручить около $30 млн. И покупатель, по всей видимости, уже нашелся в лице основных конкурентов компании в Днепропетровском регионе. Это группа компаний "Хлебодар" (совладелец - Борис Шестопалов), перекупившая в апреле у ОАО "Житомирхлеб" 50% акций ЗАО "Золотой каравай" (владеет тремя хлебозаводами) и днепропетровское мукомольное предприятие "Днепромлын" (совладелец - Константин Паршин). По словам других операторов, в случае успешного завершения сделки эти компании смогут практически полностью контролировать рынок хлеба и хлебопродуктов в Днепропетровской области, где в настоящее время их совокупная доля не превышает 30% рынка (доля "Укрзернопродукта" - около 70%).
Торги на повышение
Передел рынка происходит и в кондитерской отрасли, где по итогам года ожидается поглощение ряда компаний из первой десятки крупными иностранными компаниями, конкурировать с которыми все труднее и труднее даже самым солидным отечественным кондитерам. Сегодня отрасль характеризуется средним уровнем концентрации: десять крупнейших компаний производят около 70% "кондитерки" в стране. А три самых больших - корпорация Roshen, ЗАО "Конти" и ЗАО "АВК" - около 45%. Летом этого года 100% акций шоколадной компании "Три медведя" (Макеевка, Донецкая обл.) были куплены швейцарской Barens Group S.A. Впрочем, перераспределение активов на этот раз обошлось без смены собственников. Ведь руководителем и совладельцем обеих компаний по-прежнему является Олег Медведенко.
Весной еще одна швейцарская компания - Hosta International AG - примерно за $2 млн. приобрела более 50% производственно-торговой кондитерской фирмы "Ласощи" (Ивано-Франковск). Многие эксперты считают, что даже ведущие отраслевые игроки "наращивают мускулы", увеличивая мощности и расширяя ассортимент, с прицелом на выгодную продажу в будущем. Концентрация активов под иностранной крышей может быть расценена как один из шагов в этом направлении.
В ассоциации "Укрмясопродукт" тоже уверены, что судьба малых и средних мясоперерабатывающих предприятий предрешена - они будут вынуждены объединиться с крупными производителями. Простимулирует этот процесс вступление Украины в ВТО. Но если выгодные предложения поступают и крупным игрокам, они продаются без колебаний. Так, например, в уходящем году польская мясная группа PKM Duda почти за $16 млн. приобрела 100% акций пятого по величине производителя свежего мяса в Украине - ООО "Росан-Агро" (Ивано-Франковская обл.), принадлежавшего канадской корпорации Nidora Anstalt. В состав ООО входят два дочерних предприятия: мясоперерабатывающий комплекс "Росана" (ТМ "Росана", "Домашні рецепти") и "Росан-Трейд". Кроме того, в конце лета PKM Duda купила за 12 млн. грн. 100% акций дочернего предприятия "Экспресс" (агрохозяйство "Заря", Ровенская обл.), принадлежащего Экспресс-Банку (Киев). А в общей сложности поляки уже приобрели в Украине четыре предприятия мясной отрасли.
В феврале этого года украинско-датское СП "Даноша", связанное с датским мясным гигантом Poldanor, к приобретенному два года назад свинокомплексу "Прикарпатский" (Ивано-Франковская обл.) добавила свинокомплекс в Стрыйском районе на Львовщине, который принадлежал украинско-канадскому СП "Галичина".
Не отстают от поляков и датчан россияне. Агропромышленная группа "Черкизово" (контролируется семьей председателя совета директоров Игоря Бабаева) с весны этого года ведет переговоры с владельцами ООО "Лугбаримпэкс" (учредитель - Питер Хмел) о покупке принадлежащего компании Стахановского мясокомбината (Стаханов, Луганская область). Сделка пока не состоялась, поскольку интерес к данному объекту проявляют предприниматели из Израиля, Азербайджана и отечественные бизнесмены. Так что за украинские предприятия иногда разворачивается самая настоящая борьба.
В этой связи интересно напомнить, как проходила продажа 100%-ного пакета акций ОАО "Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка" (более 50% акций принадлежало депутату Киевсовета Андрею Иванову, а по совместительству президенту "Киевской инвестиционной группы", остальные - группе компаний "Тект" предпринимателя Вадима Гриба). В феврале был подписан договор на приобретение "Росинки" с международным венчурным фондом Advent International, однако из-за высокой цены сделка не состоялась. В мае аналогичное соглашение было заключено с крупнейшим польским производителем Maspex Wadowice Group, который получил от АМКУ разрешение на покупку более 50% акций "Росинки".
Правда, эта сделка так и завершилась. Но уже 26 июня было объявлено, что 99,7% акций киевского предприятия перешли в собственность французской Orangina Group - одного из ведущих европейских производителей безалкогольных напитков с годовыми продажами 1,8 млрд. л и выручкой около 1 млрд. евро. За "Росинку" французы выложили порядка $60–65 млн., и, как считают эксперты, с их приходом еще больше обострится конкуренция на украинском рынке безалкогольных напитков в сегменте бутилированной воды.
Но если французы, как и большинство иностранных инвесторов, приобрели готовый бизнес для дальнейшего развития, то еще один из крупных производителей минеральной воды в Украине International Distribution Systems Group (Британские Виргинские острова) с долей на рынке бутилированных вод 20% (ТМ "Моршинська", "Миргородська"), практически воплотил в жизнь свой план по консолидации бренда "Трускавецька" для последующего его продвижения на украинском и российском рынках. Скупка производителей "Трускавецької" IDS Group началась еще два года назад. В этом году были куплены львовские компании, выпускающие данный продукт: ООО "Аквариус" (ТМ "Трускавецька Кришталева"), ООО "Анна Г" (ТМ "Трускавецька заповідна"), ООО "Аква-Эко" (ТМ "Трускавецька газована", "Трускавецька негазована", "Чистий ключ", "Малятко") и ее киевский дистрибьютор - ООО "Аква-Эко-Плюс". Эксперты оценивают каждую сделку в пределах $2-4 млн. В общей сложности на консолидацию бренда "Трускавецька", по мнению аналитиков, придется выложить примерно $20 млн. По сути дела, IDS Group осталось сторговать последнего ее производителя во Львовской области - ЗАО "Фирма "Т.С.Б.". И хотя владельцы компании пока заявляют о своем нежелании продаваться, рано или поздно они будут вынуждены пойти на это. Последний владелец ТМ просто не выдержит конкуренции с более мощным игроком и в скором времени будет им поглощен.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас