Прогноз: Экономические факторы будут доминировать в процессах развития Украины в 2008г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: Экономические факторы будут доминировать в процессах развития Украины в 2008г

Казна и Политика
896
Политологи прогнозируют первостепенное влияние экономических процессов, в том числе и в мире, на развитие Украины в 2008 году.
"Убежден, что экономические процессы, а не политические, будут определять будущее Украины в 2008 году", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" президент Института национальной стратегии Кость Бондаренко.
"Хотя, конечно, они (политические факторы) будут присутствовать: и выборы в России, и выборы в США - это существенные факторы для стабильности Украины. Но что касается других факторов, я думаю, что все-таки будут влиять больше на ситуацию в Украине различные процессы в экономическом направлении. Это ценообразование на энергоносители, не только на газ, но и на нефть. Известно, что рынок нефти лихорадит", - разъяснил свою позицию Бондаренко. Кроме того, по его мнению, Украина будет зависеть от международного рынка металла, поскольку эта отрасль составляет около 40% украинского ВВП.
В свою очередь, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев отметил, что "давно прогнозируемыми и подготовленными шагами" Украины во внешней политике в 2008 году станет вступление во Всемирную торговую организацию и новое соглашение сотрудничества с Европейским Союзом. "Поэтому назвать их успехами или прорывами вряд ли уместно", - добавил Ермолаев.
"Другое дело, что вступление в ВТО для Украины несколько затянулось, и проблема не только в затянутости процесса вхождения в ВТО, но и еще и в том, что Украина очень плохо готовится к вступлению. До сих пор остается незавершенной подготовка целого ряда областей, которые требуют и налоговой и законодательной поддержки", - отметил он.
По словам Ермолаева, вызывают вопросы степень защищенности национального рынка, открытой остается проблема, насколько новый режим импорта будет способствовать сохранению позиции национальных производителей.
Аналогичной политолог видит ситуацию с подписанием нового соглашения с ЕС. "Дело ведь не в символическом акте, а в том, что движение Украины в европейскую экономику выглядит достаточно пикантно", - сказал директор Центра "София". Он пояснил, что при углублении сотрудничества с ЕС украинская экономика в значительной степени открывается для товарной экспансии европейского капитала, "нежели европейская экономика - для украинского капитала".
Ермолаев выразил уверенность, что те шаги, которые сделаны украинскими финансово-промышленными группами, в частности, при покупке активов в Центральной Европе, - это, "скорее, исключение из правил". "А такие направления как авиакосмическая промышленность, машиностроение, высокотехнологическое сотрудничество, судьба оборонного комплекса - все остается под вопросом. Не исключено, что так высокотехнологическое производство Украины может существенно пострадать от более либерального режима с ЕС, потому что Украина является технологическим конкурентом. А учитывая некоторую отсталость нашей высокотехнической промышленности, конкурент он слабый", - констатировал директор Центра "София".
При этом политолог отметил, что обычно эти проблемы рассматривают в контексте секторальной интеграции. "То есть включение украинской экономики, отдельных отраслей и сегментов в европейское разделение труда. Но и здесь ни от правительства, ни от президента нет четкого ответа, каковы пути, динамика и приоритеты секторальной интеграции", - резюмировал Ермолаев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас