"Газпром" хочет получить 10% рынка газa Франции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" хочет получить 10% рынка газa Франции

Энергетика
88
Российский газовый монополист "Газпром" хочет получить 10 процентов французского рынка газа в ближайшие четыре или пять лет, и в настоящее время не планирует никаких приобретений в Европе, сообщил в интервью газете La Tribune, зампред правления компании Александр Медведев.
"В этом (2007) году мы поставили около 500 миллионов кубометров газа непосредственно французским потребителям. Этот объем будет расти. Мы надеемся увеличить долю на рынке до 10 процентов в ближайшие четыре-пять лет", - сказал он в интервью изданию.
"Французский рынок входит в пятерку самых важных для "Газпрома"", - добавил он.
Отвечая на вопрос, планирует ли компания какие-либо приобретения в Европе Медведев сказал: "В настоящий момент никаких конкретных планов нет, но в случае определенных условий мы можем рассматривать такую возможность".
По его словам, стоимость таких активов должна быть "разумной", сама покупка "стратегической" и "соответствующей требованию регулирующих органов".
Медведев также добавил, что на этом этапе Газпром не планирует обмен активами с французским Gaz de France.
"Мы пытаемся понять, как нам более эффективно сотрудничать, тем более, что в ходе продолжающегося слияния между Gaz de France и Suez появится лидер в поставках сжиженного природного газа", - сказал он.
Кроме того, он сказал, что еще рано обсуждать детали будущего сотрудничества "Газпрома" и французской нефтяной компании Total по разработке Астраханского газового месторождения.
Мы все еще ведем предварительные переговоры. Астраханское месторождение имеет определенные технические сложности.. и мы ждет технологических деталей этого сотрудничества. Еще слишком рано говорить о том, в какой форме это сотрудничество будет осуществляться", - сказал Медведев.
В ноябре "Газпром" сообщил о том, что рассматривает возможность совместной с Total разработки Астраханского месторождения, входящих в десятку крупнейших газовых месторождений .
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас