Рынок акций США снизился из-за статистики и рекордных цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций США снизился из-за статистики и рекордных цен на нефть

Фондовый рынок
136
Фондовый рынок США снизился по итогам торгов в среду, а индекс Dow Jones показал самый худший старт года после публикации данных о замедлении производственной активности в США и роста цен на нефть до отметки в $100 за баррель, что укрепило ожидания наступления стагфляции.
Широкий спектр секторов рынка, чувствительных к стоимости энергоносителей и циклам развития деловой активности снизился по итогам торгов, что привело к значительному падению индексов.
Акции компании UAL Corp, владеющей авиакомпанией United Airlines тянули след за собой вниз бумаги транспортного сектора, подешевев после скачка цен на нефть более чем на 10 процентов, а акции компании Intel Corp упали в цене на 5,0 процента после того, как Bank of America понизил оценку бумаг компании из-за опасений замедления экономического роста.
Все надежды на рост рынка после новогодних праздников были развеяны публикацией Институтом менеджеров по закупкам (ISM) данных о индексе активности в производственном секторе американской экономики в декабре 2007 года . Эти данные создают реальную проблему для Федеральной резервной системы США, которая должна пытаться сдерживать рост цен, и одновременно не допустить возникновения рецессии.
"Очень похоже на то, что начинается стагфляция, Это самое плохое, что может произойти. Нельзя понижать ставку, так как это будет стимулировать инфляционное давление, и нельзя повышать ставку, так как экономика и без того застыла", - говорит Хью Мур из Guerite Advisors.
"ФРС пытается рассматривать все варианты, однако они могут действовать лишь с ограниченной гибкостью", - добавляет он.
Индекс Dow Jones снизился на 1,67 процента до отметки 13.043,69 пункта, индекс Standard & Poor's 500 снизился на 1,44 процента до 1.447,16 пункта, а индекс Nasdaq опустился на 1,61 процента до 2.609,63 пункта.
Цены на американскую легкую нефть WTI выросли накануне более чем на $4 до $100 за баррель из-за вспышки насилия в Нигерии и Алжире, странах-членах Организации экспортеров нефти, что вызвало опасения по поводу уровня поставок нефти.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас