"Газпром" запланировал 29 млрд долл. инвестиций в 2008 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" запланировал 29 млрд долл. инвестиций в 2008 году

Энергетика
90
Совет директоров российской газовой монополии "Газпром" 27 декабря утвердил инвестиционную программу, бюджет и программу сокращения затрат на 2008 год. В соответствии с инвестиционной программой общий объем освоения инвестиций определен в размере около $29 млрд., из которых $9 млрд. планируется потратить на долгосрочные финансовые вложения и около $20 млрд. на капитальные вложения. Приоритетными направлениями капитальных вложений являются инвестиции в Штокмановское, Бованенковское и Харсавэйское месторождения, ремонт газотранспортной системы, газификация регионов.
Принципиальным отличием инвестиционной программы 2008 года от инвестпрограммы 2007 года является то, что "Газпром" в 2008 году не планирует крупных сделок по покупке каких-либо активов, за исключением оплаты 50% акций "Белтрансгаза" (стоимость сделки составляет $2,5 млрд.). Значительная часть долгосрочных финансовых вложений будет направлена в развитие проектов, таких как Nord Stream и "Сахалин-2".
В пресс-релизе "Газпрома" не сказано о планах корпорации в 2008 году реализовать опцион на выкуп 20% акций "Газпром нефти" у "ЭниНефтегаза". Если бы "Газпром" выкупал эти акции по рыночной цене, то ему пришлось бы потратить $5,7 млрд., или более 60% долгосрочных финансовых вложений. Однако газовая корпорация направит эти средства в развитие производственных проектов, что является положительной новостью и для самого эмитента, и для фондового рынка. Некоторой интригой является Ковыктинское месторождение. О том, будет ли осуществлена эта сделка в 2008 году, в пресс-релизе не сообщается. Исходя из запланированной суммы в $9 млрд., можно предположить, что "Газпром" также не купит 50-процентную долю в ТНК-ВР (такая информация ранее проходила в СМИ, и теоретически мы считаем эту сделку возможной, хотя ее сроки не ясны).
Кроме того, "Газпром" планирует на 2008 год сокращение затрат в размере 10,1 млрд. рублей (или $408 млн. по текущему курсу). Мы полагаем, что сокращение затрат коснется в основном социальных статей расходов, так как затраты на покупной газ, по нашей оценке, в 2008 году составят 22 - 23% совокупных операционных затрат.
Ранее председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев сделал заявление, что "Газпром" в ближайшие 10 лет будет инвестировать в среднем $29 млрд. Опубликованные данные совпадают и с заявлением Медведева, и с прогнозом аналитиков "Открытия" на 2008 год ($28,9 млрд.).
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас