Газпром договорился с Узбекистаном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром договорился с Узбекистаном

Энергетика
101
Газпром договорился с Узбекистаном о цене на импортируемый им из республики природный газ.
Российский газовый гигант Газпром договорился о цене закупки природного газа в Узбекистане и его транзита через территорию республики. Ранее Газпром подписал соглашение по цене газа с другой среднеазиатской республикой – Туркменией. По словам представителей Газпрома, конкретные параметры контракта с Узбекистаном являются коммерческой тайной, однако цена приведена в соответствие с региональными условиями рынка.
Российский газовый концерн "Газпром" в четверг завершил переговоры об условиях закупки природного газа в Узбекистане, сообщает пресс-служба компании.
"Газ будет закупаться на сопоставимых условиях с другими странами Средней и Центральной Азии"
"Согласована цена закупки узбекского газа в 2008 году и подписано дополнение к контракту на поставку газа. Цена закупки приведена в соответствие с условиями регионального рынка", – говорится в сообщении.
Газ будет закупаться на сопоставимых условиях с другими странами Средней и Центральной Азии.
"Конкретные параметры контрактов являются коммерческой тайной, можно сказать лишь, что Газпром закупает газ во всех странах Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях", – цитирует РИА "Новости" официального представителя Газпрома Сергея Куприянова.
Кроме того, стороны в четверг согласовали тариф на транспортировку газа в 2008 году и подписали соответствующее дополнение к среднесрочному соглашению.
Напомним, что в конце ноября стало известно о намерении Узбекистана начать переговоры о повышении в 2008 году цены на узбекский газ, которая в 2007 году составляла 100 долларов за тысячу кубометров.
Ранее Газпром договорился c Туркменией о повышении цен закупок ее газа до 130 долларов за тысячу кубометров в первой половине 2008 года и до 150 долларов во втором полугодии с нынешних 100 долларов.
Газпром перепродает основную часть среднеазиатского газа на Украину, смешивая его на границе с российским газом. Львиную долю в объеме газа, идущего на Украину, занимает туркменский газ, однако в нем присутствует и узбекское топливо.
В начале декабря Газпром договорился с Украиной о цене на газ. Тогда команда экс-премьера республики Виктора Януковича и представители Газпрома договорились, что в 2008 году цена природного газа на российско-украинской границе составит 179,5 доллара за 1000 кубометров.
Тогда же стороны условились о ставке транзита этого сырья по территории Украины. Цена транзита составит 1,7 доллара за 1000 кубических метров на расстояние 100 километров.
В среду новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтвердила ранее принятые договоренности и заявила, что бюджет страны на будущий год составлен с учетом цены на газ, которая была названа в начале декабря.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и Газпромом было подписано 17 декабря 2002 года.
Соглашение, в частности, предусматривает долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003–2012 годов, участие Газпрома в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.
Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн кубометров, в том числе по промышленным категориям – 1,62 трлн кубометров. В настоящее время в Узбекистане добывается около 60 млрд кубометров газа в год, но экспортируется значительно меньше – 12,6 млрд кубометров, из них 9 млрд – в Россию.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас