С какой валютой удобней путешествовать за рубежом? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С какой валютой удобней путешествовать за рубежом?

Валюта
480
В эфире телеканала «Новый канал» (утренняя программа «Подъем») начальник отдела анализа Диамантбанка Михаил Игнатенко рассказал о том, с какой валютой лучше ездить за рубеж.
По мнению господина Игнатенко, путешествовать по Евросоюзу удобно с евро, но стоит помнить, что в скандинавских странах и странах, которые не так давно присоединились к Евросоюзу, наряду с евро находится в обращении национальная валюта. Например, в Болгарии еще находятся в обращении левы, а в Чехии – кроны.
В экзотические страны, по словам эксперта, лучше брать доллары США – они распространены практически повсеместно и, как правило, имеют высокий уровень доверия. «Исключение из этого правила – Куба. В этой стране действуют жесткие санкции на конвертацию доллара, и клиент может потерять около 10% от суммы, поэтому я советую на Кубе расплачиваться в евро» – утверждает эксперт.
Относительно вопросов обмена валют, господин Игнатенко советует менять гривны на иностранную валюту в Украине, а доллары США на евро (или наоборот) – в стране приезда – так клиент значительно сэкономит на издержках конвертации. Банкир настоятельно советует всем путешественникам для обмена валют пользоваться услугами банков либо обменных пунктов, обращая внимание на возможное наличие дополнительных комиссий (5–25% от суммы).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас