В Туркменистане позволили открыть обменники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Туркменистане позволили открыть обменники

Валюта
86
В Туркмении снова меняют валюту В Туркмении вновь возобновили работу пункты обмена валюты, закрытые в 1998 году, когда республикой правил Сапармурат Ниязов.
Его преемник Гурбангулы Бердымухаммедов, подписал постановление, в соответствии с которым покупка и продажа валюты разрешается банкам, государственным фондам и прочим организациям независимо от формы собственности.
Власти считают что это поможет бороться с "черным рынком" валюты и подготовят финансовую систему страны к предстоящей деноминации.
Постановление Бердымухаммедова устанавливает официальный курс доллара в 6250 манатов, максимальный коммерческий курс, по которому можно продавать американскую валюту, установлен в 20 тысяч манатов. Новые правила вступают в силу с 1 января 2008 года.
В последние годы, как отмечает агентство, официальный курс в Туркмении составлял 5200 манатов за доллар. На "черном рынке" между тем за американскую валюту можно было получить в несколько раз больше. В декабре, неофициальный курс вырос с 20,5 тысячи манатов до 23,6 тысячи манатов за доллар.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас