Аналитики прогнозируют, что в 2008 году доллар прекратит падение к евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики прогнозируют, что в 2008 году доллар прекратит падение к евро

Валюта
287
В 2008 году прекратится падение доллара по отношению к евро, прогнозируют аналитики. Согласно консенсус-прогнозу 42 специалистов, опрошенных агентством Bloomberg, доллар подорожает к евро на 3,4% - до 1,4 доллара.
"Американская экономика достаточно гибкая, она справится с проблемами и придёт в норму, а доллар последует за ней", - объяснил главный аналитик шотландской компании Redtower Ltd. Джерри Силайа.
По его словам, государственные инвестиционные фонды сейчас скупают пострадавшие активы по дешёвке.
Между тем японская иена в 2008 году продолжит рост к доллару и подорожает к евро после восьми лет снижения. Эксперты предполагают, что иена поднимется к доллару на 3,7% - до 110 иен за 1 доллар. Её курс к евро повысится на 8,2% - до 152 иен.
В 2007 году обесценивание доллара по отношению к евро достигло своего рекордного исторического минимума, инвестиционные компании потерпели более 80 миллиардов долларов убытков, что заставило Федеральную Резервную систему сокращать процентные ставки.
В октябре экспортёры стран "большой семёрки" (США, Япония, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия) просили ЕС заставить американцев остановить падение доллара, ведь рост курса евро вредит Европе. В то же время Вашингтону ослабление своей валюты может быть выгодно, поскольку оно помогает улучшить ситуацию с дефицитом во внешней торговле.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас