Украине грозит обвал рынка ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине грозит обвал рынка ценных бумаг

Фондовый рынок
1242
Украинские фондовые аналитики прогнозируют снижение котировок акций "Днепроэнерго" на 20-25% в связи с рейдерской атакой на предприятие.
"Согласно нашему прогнозу, если ситуация на "Днепроэнерго" не разрешиться в ближайшее время, капитализация предприятия уже через две недели может снизиться на 10-15%. Общее падение акций из-за неопределенности, возникшей в связи с рейдерской атакой может составить 20-25%", - говорит аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий.
С ним соглашается аналитик ИК Galt and Taggart Екатерина Ширкова. Попытки оспорить санацию "Днепроэнерго" в суде крайне негативно отразятся на работе этого предприятия и на котировках акций. Дело в том, что исходя из количества исков, подданных оппонентами санации, дело наверняка затянется надолго. А инвестор в лице "Донбасской топливно-энергетической компании" скорее всего не станет инвестировать $200 млн. в предприятие до того момента пока не появится определенность с его будущим.
Соответственно, акции, которые сейчас уже оценены с учетом готовности "ДТЭК" купить это предприятие, просядут", - говорит госпожа Ширкова. Аналитик ИК Millenium Capital Богдан Кочубей, называет среди причин могущих привести к падению акций предприятия возможную потерю промышленного инвестора располагающего собственными запасами энергетического угля. "Уход "ДТЭКа" с "Днепрэнерго" резко отрицательно скажется на котировках акций этой компании. Дело в том, что в состав "ДТЭКа" входят две угольные шахты, которые могли обеспечить предприятие энергетическим углем. Если санация будет отменена и "ДТЭК" уйдет с предприятия, или хотя бы будет такая возможность это резко отрицательно повлияет на котировки", - говорит Богдан Кочцбей. А аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева, отмечает, что любые новости о реприватизации предприятия снижают стоимость его акций и влияют на понижение котировок.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас