Правительство будет инициировать смену глав ФГИ и ГКЦБФР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство будет инициировать смену глав ФГИ и ГКЦБФР

Фондовый рынок
153
Правительство Украины после принятия государственного бюджета страны на 2008 год будет инициировать смену глав Фонда госимущества (ФГИ) и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов.
"Кандидаты уже есть", -- сказал он журналистам в Киеве в среду.
По его словам, правительство пока не поднимало вопрос о кадровых изменениях в этих ведомствах, требующий принятия соответствующих решений Верховной Радой, чтобы сосредоточиться на работе над госбюджетом-2008 и его принятием в парламенте.
Как сообщалось, в первоначальном проекте коалиционного соглашения должности глав ФГИ, ГКЦБФР, а также Антимопонольного комитета, Нацбанка Украины, Госкомиссии регулирования рынков финансовых услуг, национальных комиссий регулирования связи и электроэнергетики были внесены в перечень распределяемых между членами коалиции по квотному принципу. При этом должности глав ФГИ и ГКЦБФР относились к квоте БЮТ.
В то же время позднее из-за критики ряда представителей входящей в коалицию фракции "Наша Украина - Народная самооборона" упоминание о квотном распределении этих должностей было исключено из официального текста коалиционного соглашения.
В настоящее время ФГИ возглавляет Валентина Семенюк, пришедшая на этот пост в начале 2005 года. Она является одним из лидеров проигравшей последние выборы Соцпартии Украины. Согласно действующему порядку, увольнение и назначение главы ФГИ осуществляет Верховная Рада по предложению президента. В то же время в парламенте зарегистрирован законопроект об увольнении главы ФГИ по инициативе правительства.
Глава и члены ГКЦБФР также назначаются в соответствии с отдельным порядком, закрепленным законом о государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине: Верховной Радой по представлению президента на семилетний срок. При этом оснований для увольнения может быть лишь три: состояние здоровья, по собственному желанию и за совершение преступления. В настоящее время такой порядок кадровых изменений в комиссии оспаривается в Конституционном суде.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас