Биржи перетягивают полномочия на себя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи перетягивают полномочия на себя

Фондовый рынок
238
Как стало известно, фондовые площадки, обеспечивающие торги по принципу поставки против платежа (DVP), смогут регистрировать отчеты о первичных размещениях акций и облигаций вместо ГКЦБФР. С введением этой нормы время регистрации отчетов о выпусках ценных бумаг сократится с одного-двух месяцев до двух-трех дней, что активизирует вторичный рынок ценных бумаг и позволит проводить в Украине полноценные IPO, уверены эксперты.
Директор департамента корпоративных отношений Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Алексей Петрашко сообщил, что комиссия поддержала инициативу ассоциации "Региональный фондовый союз" (учредитель ТИС "Перспектива") и решила упростить процедуру регистрации отчетов о первичном размещении ценных бумаг (акций и облигаций) на площадках организаторов торгов. "Сейчас эмитент либо андеррайтер тщательным образом собирает каждый договор, каждую платежку и распоряжение от депозитария о поставке бумаг, чтобы комиссия была уверена в том, что эти действия были осуществлены. А если участвуют сто покупателей и больше (как при IPО), то уже возникает проблема, поэтому мы и хотим, чтобы эти контрольные функции проводил организатор через уведомительную процедуру в ГКЦБФР", - рассказал глава ТИС "Перспектива" Сергей Антонов.
По словам Петрашко, если организатор торгов соответствует требованиям комиссии, в частности по обеспечению принципа DVP, то "нет смысла подтверждать платежными документами размещение ценных бумаг". "Если организатор подтверждает размещение, это означает, что средства уже находятся на счетах эмитента, а бумаги на счетах собственников", - говорит чиновник. Проект данного решения уже в начале января должен пройти согласование в Кабмине.
Антонов отмечает, что упрощение процедуры позволит проводить в Украине полноценные IPO, так как регистрация отчета о размещении, которая сейчас может длиться один-два месяца, ограничится двумя-тремя днями. Благодаря этому инвесторы смогут практически сразу продавать ценные бумаги на вторичном рынке. По его словам, для внедрения данного механизма необходимы электронный документооборот и торги по принципу DVP.
Эксперты констатируют, что либерализация процедуры регистрации размещения ценных бумаг будет стимулировать компании осуществлять размещения на украинских площадках. По словам директора ИК Galt & Taggart Securities Сергея Лесика, это повысит ликвидность украинского фондового рынка и будет подталкивать украинские площадки обновлять технологии, чтобы эмитенты проводили размещение именно на их биржах. "Кроме того, быстрое появление вторичного рынка ценных бумаг будет позитивно влиять на формирование их объективной цены, - утверждает Лесик. - Это распространенное явление, когда объявляют о допэмиссии и торговля акциями замедляется на полгода".
Начальник отдела инвестиционно-банковской деятельности ИК "Тройка Диалог Украина" Игорь Петрашко считает, что фундаментально проблему проведения IPO в Украине это не решит, так как на отечественном рынке недостаточно свободных денег, а либерализация размещений заинтересует лишь небольшие предприятия. При этом он уверен, что комиссия должна усилить контроль за организаторами торгов, чтобы не было злоупотреблений с нормой, так как торговцы могут попытаться провести размещение акций компании, которая, например, находится в процессе банкротства.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас