Милиция нашла похищенную картину Ильи Репина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Милиция нашла похищенную картину Ильи Репина

Криминал
115
Правоохранительные органы нашли картину Ильи Репина “Украинский пейзаж”, которую похитили в начале апреля 2007 года из Тернопольского областного художественного музея.
Как сообщил начальник областного управления внутренних дел в Тернопольской области Виталий Максимов, полотно изъяли у одного из подозреваемых в краже - сорокалетнего жителя Киева. Задержанный ранее уже был дважды судим за кражи государственного имущества и почти десять лет отбывал наказание за совершенные преступления.
По предварительным данным, воры приехали в Тернополь на автомобиле “Мазда”. Средь бела дня, пользуясь тем, что у одной из работниц музея ухудшилось самочувствие, а остальные работники оказывали ей помощь, злоумышленник срезал ножом шнурок, на котором висела картина, и спрятал ее под куртку. При этом никто не заметил, как он вынес полотно размером 29 на 42 см в массивной раме.
Похищенная картина не была подсоединена к сигнализации, как и многие другие, из-за нехватки на это средств у музея.
Как объяснил задержанный милиции, ему так и не удалось продать украденное полотно, поскольку у потеницальных покупателей были сомнения относительно авторства полотна, которое хранилось в Тернопольском художественном музее. Сразу после кражи специалисты в местных СМИ оценивали картину в 1-2 миллиона долларов. Настоящую ее стоимость и авторство определят после проведения экспертизы.
Напомним, что весной по этому факту было возбуждено уголовное дело.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас