Судебные исполнители наведут частный порядок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судебные исполнители наведут частный порядок

Криминал
206
Вчера министр юстиции Николай Онищук заявил о намерении создать частную службу судебных исполнителей. Она будет существовать параллельно с государственной, и в сферу ее компетенции войдут исключительно хозяйственные споры. Между тем в частных охранных фирмах рассказали, что уже давно занимаются этим видом деятельности нелегально. Эксперты считают, что нововведение означает для Украины новый виток рейдерских захватов.
Во вторник министр юстиции Николай Онищук заявил, что его ведомство готовит законопроект о внесении изменений в закон Украины "О государственной судебной службе исполнения". Параллельно с работой департамента государственной исполнительной службы Минюста в 2008 году планируется создать частную службу судебных исполнителей. "Мы хотим создать условия, в которых человек, получив решение суда, сможет самостоятельно решить, куда ему обратиться для взыскания - в государственную или частную структуру", - объяснил Онищук.
Он отметил, что частная исполнительная служба сможет работать только по делам, касающимся хозяйственных споров, а исполнение приговоров по уголовным делам останется в компетенции государственной службы. При подготовке законопроекта, по словам Николая Онищука, министерство ориентировалось на опыт Венгрии, где такая система успешно работает. Законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной рады "в первые месяцы 2008 года". Пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко сообщила, что в этом году исполнение департаментом судебных решений составило 60%.
В охранных и юридических фирмах заверили, что готовы включить в сферу своей деятельности исполнение судебных решений. Директор частной охранной компании, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что занимается этим уже три года. "Государственный исполнитель ведь не будет особенно исхитряться в поиске финансовых документов тех предприятий, которые кому-то что-то должны, он ограничится судом и налоговой, - сказал собеседник. - Потом, он будет приходить к должнику раз в месяц, а мои хлопцы готовы это делать хоть каждый день, в зависимости от оплаты. Рассчитываются с нами процентом от цены вопроса, платеж проходит по графе 'охранные услуги'. Мне будет достаточно внести изменения в свой устав, когда Рада одобрит этот законопроект".
"Приватизация судебных исполнителей приведет к новому витку рейдерских захватов", - считает исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько. "При наших фактически частных судах и судьях на каждое судебное решение найдется другое судебное решение, и частным судебным исполнителям - почти частным армиям - придется вести войны друг с другом, повторится вакханалия 90-х", - заявил он. При этом Семидидько отметил, что законопроект, который готовится в Минюсте, в первую очередь ударит по малому и среднему бизнесу, не имеющему таких систем безопасности, как у крупных финансово-промышленных групп, которые стремятся его поглотить.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас