Как избавиться от учредителя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как избавиться от учредителя

Криминал
730
В апреле 1993 года днепропетровский предприниматель Михаил Сокольский стал соучредителем фирмы "Укрстар" ЛТД. Через год состав учредителей компании изменился. Уставный капитал предприятия был распределен поровну между Сокольским и новым учредителем Владимиром Златопольским. В настоящее время активы "Укрстара" стали предметом судебной тяжбы, а стороны обоюдно обвиняют друг друга в рейдерстве.
Кто рейдер
В 1994 году компания "Укрстар" на заработанные деньги приобрела в Днепропетровске ряд объектов недвижимости.
В июне 1997 года в состав участников фирмы "Укрстар" ЛТД был включен Александр Свергун. В результате увеличения уставного фонда доля Михаила Сокольского в нем уменьшилась до 30%, при этом часть Владимира Златопольского увеличилась до 60%, а Свергуну выделили часть в размере 10%.
Михаил Сокольский продолжал работать генеральным директором фирмы до сентября 2002 года, после чего освободился от этой должности в связи с достижением пенсионного возраста. Место гендиректора занял Александр Свергун.
В 2003 году также за счет увеличения уставного фонда в состав учредителей вводится еще одно лицо - Анатолий Медяник. Его доля составила 35%. При этом часть Сокольского уменьшилась до 20%. В 2006 году, по решению собрания акционеров, Сокольского исключили из числа учредителей фирмы.
Основным аргументом стало то, что Сокольский отказался вносить средства для увеличения уставного фонда. В то время собрание учредителей приняло решение о выплате Сокольскому его части. По словам гендиректора "Укрстара" Александра Свергуна, Сокольскому была в полном объеме выплачена его часть в уставном фонде.
Проект на "запрещенных" активах
В то же время, по словам адвоката Сокольского Евгения Текутьева, его клиент не получил ни копейки. В 2006 году Михаил Сокольский обратился в суд с требованием вернуть его в состав учредителей компании, поскольку, по его словам, решение об исключении Сокольского из учредителей было принято нелегитимным составом участников.
Позже Сокольский изменил исковые требования и просил суд обязать "Укрстар" выплатить ему его долю в уставном фонде, которую он оценил в три миллиона гривен. Суд признал незаконным исключение Сокольского из числа учредителей, однако отказался обязывать "Укрстар" выплатить ему его часть.
В данный момент дело находится на рассмотрении апелляционной инстанции.
Стоит отметить, что в ходе рассмотрения данного дела суд наложил запрет на отчуждение имущества компании "Укрстар". При этом на момент запрета компания "Укрстар" стала соучредителем предприятия с иностранными инвестициями "К.А.С. ЛТД". Эта компания была создана с целью реализации на базе недвижимых активов "Укрстара" ЛТД многофункционального жилищно-офисного комплекса под названием "Азери".
Данный проект даже был предметом рассмотрения заседания общей межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросом экономического сотрудничества как общий украинско-азербайджанский инвестиционный проект стоимостью 80 миллионов долларов.
В настоящее время остановка такого проекта привела к тому, что посол Азербайджана в Украине Талят Алиев написал гневный протест Анатолию Кинаху, мол, украинские суды препятствуют реализации инвестиционного проекта, а спор между "Укрстаром" и бывшим учредителем находится на рассмотрении апелляционного суда.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас