Инвесторы ушли на каникулы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы ушли на каникулы

Фондовый рынок
221
Индекс ПФТС вчера прервал четырехдневный рост и по итогам торгов снизился на 0,13% - до 1158 пунктов. Причиной такого падения в конце года, по словам аналитиков, послужило закрытие позиций иностранными инвесторами. Объем торгов снизился более чем вдвое и составил всего 54,1 млн. грн.
Среди голубых фишек больше остальных подешевели акции концерна "Стирол" - на 3,5%, "Укрнефти" - на 1,49%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения - на 0,72%. Среди лидеров роста необходимо отметить акции Полтавского ГОКа, которые выросли на 2,18%, "Укртелекома" - на 0,82%. "Вчера активно продавали акции "Укрнефти", но практически все они были куплены, поэтому котировки этой бумаги снизились незначительно", - отметил Денис Мацуев, замдиректора торгового департамента ИК "Драгон капитал".
Во втором эшелоне и среди внелистинговых бумаг подешевели акции: "Строителя" - на 50%, "УкрАвто" - на 8,53%, Южного ГОКа - на 6,42%, "Днепроблэнерго" - на 2,33%, "Волыньоблэнерго" - на 0,66%, Днепропетровского металлургического завода им. Петровского - на 0,6%.
По словам участников рынка, снижение индекса ПФТС продиктовано закрытием позиций нерезидентами. "Европа вчера праздновала Рождество, поэтому фондовый рынок не работал, и большинство инвесторов не выйдут на украинский фондовый рынок до конца года", - отметил Мацуев.
По словам аналитиков, ситуация не изменится и в ближайшие дни. Но вот в четверг и пятницу аналитики прогнозируют незначительный рост индекса ПФТС. "В последние дни месяца рост индекса в основном будет поддерживаться рейтинговыми сделками, а не действительными заказами на покупку или продажу", -прогнозирует Роман Захаров, старший аналитик ИК "Тройка Диалог".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас