Госинвестиций профинансировало 19 предприятий по программе удешевления кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госинвестиций профинансировало 19 предприятий по программе удешевления кредитов

Кредит&Депозит
114
Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям (Госинвестиций) в 2007 г. по программе удешевления кредитов профинансировало 19 проектов на общую сумму 144,5 млн грн.
Эти средства были предусмотрены в госбюджете для компенсации субъектам предпринимательской деятельности процентов, выплаченных в 2007 г. за пользование кредитами для финансирования инновационных и инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба агентства.
В течение года конкурсная комиссия рассмотрела более 40 проектов, 19 из которых были признаны победителями. В частности, 38 млн грн на компенсацию процентов по кредитам получил проект по реконструкции и модернизации технологических процессов и производственных мощностей, который реализовывает ОАО "Энергомашcпецсталь" (г. Краматорск, Донецкая обл.). 30,5 млн грн получило ОАО "Ильичевский масложировой комбинат" (г. Ильичевск, Одесская обл.) для удешевления кредитов на финансирование проекта по строительству второй очереди комбината. 15,6 млн грн получило ЗАО "ВЕСТА-Днипро" (г. Днепропетровск) на реализацию проекта по разработке и производству новейших автономных интегрированных систем электроснабжения с использованием солнечных энергетических систем, ветроэнергоустановок и энергонакопителей. 12,7 млн грн получило ООО "Газотрон-Люкс" (г. Ровно) для проекта по разработке технологии изготовления и организации промышленного выпуска высокоэффективных энергосберегающих компактных люминесцентных ламп. 8,5 млн грн было предоставлено для проекта по внедрению энергосберегающих технологий ("сухой" способ производства цемента) на ОАО "Ивано-Франковскцемент" (с.Ямница, Ивано-Франковская обл.).
Отметим, что решение о поддержке инвестиционных проектов, направленных на внедрение передовых технологий в промышленность было закреплено Законом "О Государственном бюджете Украины на 2007 год". 1 марта с.г. Кабинет министров Украины принял постановление №329, которым утвердил порядок использования данных средств. Согласно постановлению, предприятия, привлекающие средства получают компенсацию за фактически оплаченные проценты за пользование кредитами. При этом компенсация не может превышать двойную учетную ставку НБУ на день начисления таких процентов. Компенсация не выплачивается субъектам хозяйствования, инвестирующим инновационные проекты в промышленности на основании иных программ поддержки, осуществляемых государством или международной финансовой организацией. Кроме того, бюджетные средства не могут быть направлены на погашение любых штрафных санкций или пени за нарушение условий пользования кредитами.
Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям создано в 2005 г. Агентство является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере инновационной деятельности, работа которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины. Основными заданиями Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиций и инновационного развития, создание национальной инновационной системы для обеспечения проведения эффективной государственной инновационной политики, а также координация работы центральных органов исполнительной власти в сфере инвестиционной и инновационной деятельности. К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Украинский центр содействия иностранным инвестициям, Государственное предприятие "Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ", Государственное ипотечное учреждение, а также 11 региональных центров инновационного развития.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас