У киевских союзов появится ассоциация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У киевских союзов появится ассоциация

Кредит&Депозит
117
В январе 2008 г. будет создана ассоциация кредитных союзов Киева. Соответствующие документы уже поданы на регистрацию. Учредителями нового объединения выступили 34 КС.
По данным Госфинуслуг, на 1 апреля 2007 г. в столице было зарегистрировано 88 КС. Основное внимание ассоциация сконцентрирует на сотрудничестве союзов по защите прав кредиторов и предоставлении юридической помощи в судебной и исполнительной практике, а также популяризации бренда КС. "Многие люди не понимают, чем КС отличаются от банков. И банки очень часто пользуются этим", "рассказала Галина Жулинская, предправления КС "Турбота".
Предметом борьбы между КС и банками является рынок потребительского кредитования, на котором до недавнего времени работали преимущественно кредитчики. Несколько лет назад на этот рынок начали посматривать крупные банки. Некоторые даже завоевывали рынок с помощью кредитных союзов (например, предправлению "Дельта Банк" Николаю Лагуну в свое время была подконтрольна сеть КС "Фаворит"). Строить сеть отделений и развивать направление потребительского кредитования банкам проще, чем КС. И не только с финансовой стороны "у КС в отличие от банков до недавнего времени не было стабилизационного фонда и нет фонда гарантирования вкладов (сейчас пилотные проекты по гарантированию вкладов работают при НАКСУ и при ВАКС).
Еще одним аргументом банков в споре за право работы на рынке потребкредитования является то, что КС не участвуют ни в одном бюро кредитных историй, а значит возможность оценки платежеспособности клиента у них ограничены. Поэтому одним из заданий ассоциации станет создание черного списка неплатежеспособных клиентов КС и лиц, замеченных в мошенничестве.
"Большинство КС имеют областной статус "взять кредит в этом союзе может только житель соответствующей области. Поэтому участвовать во всеукраинском бюро кредитных историй нам невыгодно. На уровне области мы обмениваемся информацией о проблемных клиентах. Но сформировать бюро кредитных историй не можем, ведь согласно требованиям законодательства уставный фонд бюро должен составлять не менее 5 млн. грн.", "рассказал Виталий Бойчук, исполнительный директор Тернопольской областной ассоциации кредитных союзов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас