В Москве не проходят электронные платежи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Москве не проходят электронные платежи

Кредит&Депозит
354
У российских компаний и банков возникли трудности проведения электронных платежей через Межрегиональный центр информатизации (МЦИ) при Банке России, сообщает во вторник 25 декабря газета “Коммерсантъ”.
Из-за задержек в расчетах плательщики могут столкнуться с проблемами с налоговой инспекцией и контрагентами. Банкиры винят в задержках МЦИ, который, по их мнению, не справляется с возросшими в конце года объемами платежей. Но заместитель директора МЦИ Александр Елагин считает, что виноваты в этом сами банки, которые “неравномерно направляют платежи на обработку в МЦИ”. По его словам, проблема заключается в том, что “основной объем электронных документов (ЭД) от кредитных организаций передается в адрес МЦИ в последние 15-20 минут до завершения времени приема ЭД текущих рейсов, в частности третьего и четвертого рейсов, что приводит к возникновению пиковых нагрузок на оборудование узла приема-передачи и обработки данных”. Чтобы избежать этого, Центр обратился к банкам с рекомендацией провести “разъяснительную работу со своими клиентами и организовать равномерное распределение объема направляемых в МЦИ электронных документов”.
Однако банкиры утверждают, что сложившийся режим обусловлен объективными причинами, и проблема с проводкой электронных платежей возникла из-за того, что Центр оказался не готов к росту объемов этих платеже. По словам начальника управления корсчетов и расчетов Промсвязьбанка Марины Конюховой, поток платежей увеличивается в декабре каждый год, и это связано в первую очередь с переводами бюджетных средств. Кроме того, как объяснил “Коммерсанту” начальник казначейства Оргрэсбанка Сергей Калашников, многие компании работают с зарубежными фирмами и основные расчеты проводят через биржу. Поэтому “нагрузка на четвертый рейс связана с графиком расчетов ММВБ с банками”.
В итоге, операционной системе МЦИ, рассчитанной на обработку 1 млн. платежей в день приходится обрабатывать 1,2-1,3 млн. платежей. А новая система банковских электронных срочных платежей, БЭСП, работает со сбоями. Банкиры уверены, что проблема возникла из-за того, что МЦИ вовремя не позаботился об обеспечении надежности функционирования своих систем. А в результате могут пострадать плательщики, поскольку, к примеру, задержка с получением налоговых средств может быть расценена как факт несвоевременной уплаты налогов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас