Ющенко прорастил зерно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко прорастил зерно

Аграрный рынок
372
Назначив Юрия Мельника на должность министра аграрной политики, Виктор Ющенко фактически взял на себя ответственность за ту неразбериху, которая царит на рынке зерна в последние полтора года. Бардак этот, судя по всему, продолжится в ближайшие месяцы. Ведь сегодня дать "вольную" украинским экспортерам политически не выгодно никому. Разве что оппозиции в лице Партии регионов и "теневого Кабмина".
Министерство аграрной политики пока не рассматривает возможность отмены квотирования экспорта зерновых с Украины в новом году. По словам Юрия Мельника, согласно балансу, в текущем году Украина сможет экспортировать не более 3,5 млн. т зерна. Хотя сами зернотрейдеры заявляют, что последние данные по урожаю позволяют стране рассчитывать на экспорт, как минимум, вдвое превышающий цифры МинАП.
Напомним, что решающее слово в бурном обсуждении кандидатуры г-на Мельника фракцией "НУ-НС" сказал лично президент Виктор Ющенко. Теперь уже сложно установить, отчего Виктор Андреевич стал благоволить министру, избранному в Кабмин Януковича по квоте коммунистов. Но все признаки августейшей симпатии – налицо. Характерный пример: когда в ноябре Президент посетил заседание правительства Януковича (в первый и последний раз), министр АПК был единственным, кого Ющенко называл на "ты". Но - по-доброму, по-отцовски. И все это в унисон резкой критики аграрной политики правительства…
"Если мы хотим дать ответ, почему предложение мяса сокращается и цены, которые два года были стабильными, начинают расти, то какая связь между производством мяса и производством продовольственного зерна и баланса зерна в Украине? Это одна и та же цепочка", - риторически вопрошал Ющенко. И тут же, по своему обыкновению, сделал вывод: "Политика ограничения украинского экспорта - это политика против селянина, это политика против товаропроизводителя".
Правда, еще раньше Ющенко отзывался об инициативах Кабмина Януковича еще жестче. Читатель наверняка не забыл о веренице "либеральных" инициатив Президента по агрорынку в целом и по зерну в частности. Инициатив, которые в открытую игнорировались Кабинетом Министров и парламентским большинством. Между тем, аграрной политикой в антикризисной коалиции заведовал Юрий Мельник.
Ключевым слоганом мельниковского МинАП было: "Не пущать!". Не имея ни четкого баланса, ни внятной политики развития рынка в целом, сбор последних двух урожаев министерство начинало именно с запрета. Когда становилось очевидным, что предприятия МинАП не способны вовремя и в полном объеме выполнить план по закупкам зерна в госрезервы, запреты пролонгировались. Все это, наверное, должно было пойти на пользу украинскому бизнесу. Который, в результате, до сих пор не знает, когда начнется экспорт. И начнется ли вообще.
Не секрет, что основное внимание в работе по "аграрному направлению" Кабмин Юлии Тимошенко намерен уделить борьбе с ценами на продукты питания. Тем более, что аналитики прогнозируют существенный рост стоимости почти всего "продуктового набора" в ближайшие месяцы. Однако, сохранение позиции по экспорту зерна уже к концу зимы приведет к падению закупочных цен на внутреннем рынке. Что, по идее, должно сказаться, если не на удешевлении продуктов питания, та хотя бы на стабилизации цен. Тем более, что в самом БЮТ преобладают представители перерабатывающих предприятий, которые и выступают за сохранение запрета. К тому же, ответственность за аграрную политику несет НУНС, по квоте которого и был назначен новый министр.
А вот в Партии регионов о судьбе украинского зерна могут вспомнить уже в ближайшее время. Экс-руководство Кабмина вполне резонно может заявить, что внутренние резервы ими успешно сформированы и зерно можно "отпустить в экспорт". Дескать, мы же обещали только временный запрет. О чем не раз информировали Президента и бизнес.
Поэтому, надеяться на возобновление экспорта зерна в тех объемах, которые интересует зернотрейдеров, не приходится даже после смены правительства. Ни Кабмину, ни Президенту такие "вольности" сегодня не выгодны. Да и выборы не скоро.
Что ж, если дело так пойдет и дальше, то следующим шагом станет личное распределение Президентом квот среди экспортеров. Ничего личного, исключительно из желания помочь украинскому селянину…
Юрий Школяренко
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас