НБУ испугался депозитных заработков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ испугался депозитных заработков

Кредит&Депозит
1795
Нацбанк встревожился повальным повышением депозитных ставок накануне новогодних праздников. Недавно регулятор разослал подопечным письмо, в котором потребовал от них умерить свой пыл по части ублажения вкладчиков. Напомним, что с начала месяца финучреждения увеличили их в среднем по рынку сразу на 0,5–1,5% годовых.
"Привлечение банками средств на таких условиях может быть оправданным, если оно совершается на длительный срок с целью уменьшения разбалансирования между долгосрочными активно-пассивными операциями и снижения риска долгосрочной ликвидности. Если же оно происходит для покрытия дефицита свободных текущих средств, это свидетельствует о росте рисков в деятельности банков", - говорится в письме Нацбанка.
"Необоснованное завышение депозитных ставок, имеющее сегодня место, действительно может увеличить риски финучреждения, так как подорожание ресурсной базы при неизменных процентных ставках по доходным вложениям банка сокращает маржу и в итоге снижает его прибыльность, а в некоторых случаях может привести к значительным убыткам", - пояснил Деловой столице директор казначейства ВАТ "КБ "Хрещатик" Алексей Козырев.
Однако не все финансисты разделяют беспокойство НБУ. "Я не вижу повода говорить о повышении рисков банковской системы в связи с ростом депозитных ставок. Это нормальные рыночные условия: дефицит ресурсов автоматически вызывает увеличение их стоимости. Повышенные риски скорее следует связывать с мировым банковским кризисом, который, впрочем, в полной мере еще не дошел до Украины", - отметил руководитель Киевского областного филиала АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.
В финучреждениях обещают, что подорожание депозитов, вызванное преимущественно дефицитом ресурса накануне очередного кредитного сезона, не приведет к падению их заработков, и считают, что регулятору следует проще относиться к тому, что в некоторых банках стоимость депозитов иногда превышает кредитные ставки (нередко сразу на 0,5–1% годовых).
На первый взгляд, нелепое явление связано с тем, что финучреждения порядка 20–50% цены займа закладывают не в кредитную ставку, а в комиссионные, которые иначе учитываются в банковских балансах. Поэтому, анализируя исключительно размер ставок (кредитных и депозитных), НБУ делает ложные выводы и понапрасну устраивает переполох на финансовом рынке.
Впрочем, эксперты не исключают, что тревога регулятора вскоре может вылиться в новые нормативы и ограничения. "Я допускаю усиление требований со стороны Нацбанка, например, к соблюдению финучреждениями соотношений между сроками привлечения пассивов и размещения активов. Также не исключено введение таких дополнительных обязательных показателей деятельности банка, как минимальная рентабельность активов, максимальная себестоимость привлечения гривневых пассивов с дифференциацией по срокам", - спрогнозировал Алексей Козырев.
Правда, эксперты все же считают, что если центробанк и решится на какие-либо новации, то произойдет это не раньше чем в конце января 2008 г.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас