Суд признал недействительным решение о допэмиссии "Днипроэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд признал недействительным решение о допэмиссии "Днипроэнерго"

Энергетика
167
Апелляционный хозяйственный суд Запорожской области 21 декабря признал недействительным решение общего собрания акционеров ОАО "Днипроэнерго" от 27 августа 2007 года об увеличении уставного капитала на 52,1%, или на 51 млн 85,850 тыс. грн, - до 149 млн 185,8 тыс. грн путем проведения дополнительной эмиссии акций.
Как сообщило ОАО "Днипроэнерго" в пресс-релизе в понедельник, такое постановление суд вынес по апелляционной жалобе миноритарного акционера - ООО Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск), которое владеет 257 акциями (0,00655%) компании.
"Днипроэнерго" считает, что постановление Апелляционного хозяйственного суда Запорожской области принято с нарушением норм материального права, и готово обжаловать это постановление в кассационной инстанции", -- подчеркивается в пресс-релизе.
Помимо того, суд признал недействительными решения собрания акционеров о переизбрании органов управления - наблюдательного совета и ревизионной комиссии – и о принятии устава в новой редакции.
"Днипроэнерго" считает, что апелляционный суд своим решением фактически предоставил право одному акционеру решать все вопросы жизнедеятельности общества в противовес мнению и решению большинства акционеров общества, более 92% которых проголосовало за присоединение ООО "Инвестиционное общество" в ходе увеличения УК и утверждение мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности ОАО "Днипроэнерго".
"Действия ИК "Бизнес-Инвест" фактически создают препятствия для выхода предприятия из процедуры банкротства", -- отмечается в пресс-релизе.
"Днипроэнерго" напоминает, что Хозяйственный суд Запорожской области 1 ноября текущего года отклонил иск ИК "Бизнес-Инвест", которая не воспользовалась своим правом акционера участвовать в собрании, в то же время утверждая, что ее права были нарушены. При этом, по мнению ответчика, в ходе рассмотрения дела истец препятствовал рассмотрению дела и затягивал процесс.
Как отмечается в апелляционной жалобе "Бизнес-Инвест", копией которой располагает агентство "Интерфакс-Украина", истец считает незаконным собрание акционеров "Днипроэнерго" 27 августа, так как в то время предприятие находилось в процедуре санации и полномочия общего собрания были прекращены.
Помимо того, "Бизнес-Инвест" обратил внимание суда на то, что определение Хозяйственного суда Запорожской области от 26 июня об утверждении измененного плана санации "Днипроэнерго", в котором инициировалось собрание акционеров и проведение допэмиссии, было обжаловано и на момент собрания не вступило в силу.
По мнению истца, принятие на собрании решения о присоединении противоречило также закону "О государственной программе приватизации", и согласия правительства для этого было недостаточно.
"Бизнес-Инвест" также обжаловала принятие устава в новой редакции, тогда как в повестке дня значилось внесение изменения в отдельные его положения, а также назвала одним из поводов отмены собрания тот факт, что проведение допэмиссии ведет к сокращению доли УК в уставном капитале.
Как сообщалось, план санации и согласие правительства на проведение допэмиссии и уменьшение государственной доли "Днипроэнерго" подвергла резкой критике лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая 18 декабря стала премьер-министром после прошедших досрочных парламентских выборов и формирования коалиции БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона". Она спрогнозировала, что суд отменит допэмиссию.
Дело о банкротстве "Днипроэнерго" возбуждено в декабре 2001 года. Хозсуд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, составила 1,39 млрд грн. Комитет кредиторов "Днипроэнерго" в ноябре 2003 года инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации генкомании, согласованный с основным акционером общества – НАК "Энергетическая компания Украины".
Управляющий санацией "Днипроэнерго" Дмитрий Тевелев в декабре 2006 года объявил о приеме заявок от кредиторов и потенциальных инвесторов на участие в санации АО с целью восстановления его платежеспособности. Комитет кредиторов в январе 2007 года рассмотрел поступившие предложения и утвердил в качестве инвесторов входящие в ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК, Донецк) "Павлоградуголь" и "Шахта "Комсомолец Донбасса", а также поручил им разработать и согласовать изменения в план санации, утвержденный Хозсудом Запорожской области в мае 2005 года.
Изменения в план санации "Днипроэнерго", предложенные угольными предприятиями, комитет кредиторов согласовал 18 июня, а 26 июня эти изменения утвердил Хозсуд Запорожской области.
Собрание акционеров "Днипроэнерго" в рамках выполнения плана санации 27 августа 2007 года решило увеличить уставный капитал на 52,1% - до 149,186 млн грн путем проведения ранее одобренной правительством допэмиссии, акции которой получат "Павлоградуголь" и "Шахта "Комсомолец Донбасса". В свою очередь, они передают "Днипроэнерго" права на ООО "Инвестиционное общество", обеспеченное денежными средствами в размере 1,052 млрд грн.
К моменту проведения собрания кипрская компания DTEK Holdings Limited сконцентрировала 15,2624% акций "Днипроэнерго" и стала его крупнейшим негосударственным акционером. По завершении допэмиссии и присоединения "Инвестиционного общества" ДТЭК и DTEK Holdings Limited будут контролировать около 44,28% акций "Днипроэнерго", а доля НАК "Энергетическая компания Украины" сократится с 76,04% до 50%+1 акция.
Представители ДТЭК по итогам собрания получили два места в наблюдательном совете "Днипроэнерго", DTEK Holdings Limited - одно, тогда как остальные четыре - у НАК "Энергетическая компания Украины" и ее представителей.
"Днипроэнерго" эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас