Esmark сделает повторное предложение ArcelorMittal о покупке ее метзавода Sparrows Point — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Esmark сделает повторное предложение ArcelorMittal о покупке ее метзавода Sparrows Point

Фондовый рынок
209
Esmark Inc. заявила, что готова сделать повторное предложение ArcelorMittal о покупке ее метзавода Sparrows Point, находящего рядом с Балтимором, за $1,35 млрд, сообщило агентство Bloomberg.
Неделей ранее ArcelorMittal официально расторгла соглашение о продаже Sparrows Point совместному предприятию, в которое входят Esmark Inc. и Wheeling-Pittsburgh Corp., а также бразильская Cia. Vale do Rio Doce и украинская корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Аннулирование сделки произошло из-за неспособности СП ее профинансировать. Затем Cia. Vale do Rio Doce, крупнейший мировой производитель железной руды, вышла из состава СП.
Соучредитель компании Esmark Inc. Крейг Бучард (Craig Bouchard) заявил, что кредиторы компании выступят гарантами повторного предложения. По его словам, первоначально сделка не состоялась из-за кризиса на кредитных рынках.
Как сообщалось ранее, в феврале этого года министерство юстиции США предписало ArcelorMittal продать Sparrows Point, чтобы не допустить монополизации рынка в результате слияния Mittal Steel и Arcelor.
Sparrows Point может выпускать до 3,9 млн тонн стали в год, включая 500 тыс. тонн белой жести, используемой в производстве банок для продуктов питания, аэрозолей, красок и другой продукции. По некоторым оценкам, завод может приносить доход до $1 млрд.
Sparrows Point - один из немногих заводов в США, расположенных вблизи побережья. Это делает его привлекательным для иностранных компаний, которые планируют импортировать слябы в США для их последующей обработки.
Esmark с момента основания в 2003 году братьями Джеймсом и Крейгом Бучардами приобрела уже около десяти стальных компаний.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас