Не берите серые елки - они с химикатами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не берите серые елки - они с химикатами

409
Покупая хвою на стихийных рынках, требуйте сертификат, а чтобы зелень простояла дольше - посахарите ее.
Главная елка столицы на Майдане Незалежности обещает быть красочной и самой высокой в стране - 35 метров. По словам начальника ГУ культуры Светланы Зориной, возможно, в этом году в последний раз ее собрали из живых елочек. Подумывают над тем, чтобы в дальнейшем ставить искусственное дерево.
За неделю до праздников киевляне вовсю тащат елки в дом. Помимо легальных елочных базаров, на днях появились стихийные. На проспекте Комарова у проезжей части с десятком маленьких сосен стоит Наталья Петровна - она утверждает, что продает елочки из Боярского района. Остальные торговцы сами не знают, откуда товар. Мол, они всего лишь реализаторы, но уверяют, что товар "не Чернобыльский". Про проверку хвои на радиацию "нелегалы" ничего не знают.
"Сельский голова разрешил людям елками подработать. У него документы, наверное, есть", - рассказывает Наталья Петровна. Маленькая метровая сосенка у нее стоит 30 грн, повыше- 50. На легальных рынках 1,5-метровое дерево обходится в среднем в 70-100 грн. За эксклюзивную елку продавец Александр просит аж 150 гривен. Пушистую красавицу он сделал сам - просверлил дырочки в очищенном стволе сосенки и закрепил в них сосновые ветки.
Спрос на "нелегальные" елки большой. Покупатель Максим рассказывает, офис нужно украшать, а елочный базар на Борщаговке еще не открыт.
Подсыпьте сахар
Начальник отдела зеленых насаждений "Киевзеленстроя" Валентина Кияшко рассказала "Сегодня", что елку надо обязательно выбирать зеленую - сероватый или желтоватый оттенок иголок говорит о том, что ее обрабатывали химикатами. Чтобы быть уверенным в радиационной чистоте елки, г-жа Кияшко советует требовать у продавцов сертификат, где должно быть указано, откуда привезены деревца. "Можно купить дозиметр и проверять елки самому, но если есть сертификат, то можно быть спокойным", - говорит г-жа Кияшко.
Дома елку следует поставить подальше от обогревателей, а ствол закрепить в ведерке с увлажненным песком. В песок также можно добавить две-три столовые ложки сахара - такая смесь поможет елке дольше удерживать иголки. Г-жа Кияшко советует также покупать не елку, а сосну-иголки на ней продержатся дольше.
Районные красавицы
Необычное шоу сегодня будет в Голосеево. В 17 часов зажгут главную елку района в парке им. Рыльского. Развлекать зрителей будут 100 Дедов Морозов, запланирован концерт и салют.
Большинство районных елок зажгут в 16 часов. Например, Дарницкую, которая стоит в парке Воинов-интернационалистов (ул. Вербицкого), Оболонскую, возле ст.м. "Минская", Святошинскую, возле кинотеатра "Лейпциг", Днепровскую, в парке "Победа", Деснянскую, возле кинотеатра "Флоренция", Печерскую, возле кинотеатра "Зоряный". На Соломенке зажгут сразу две елки - в парках Островского и "Отрадный". А в Шевченковском будет аж пять, главная - в парке Шевченко, остальные - на Нивках, Дорогожичах, Софиевской площади, в парке Котляревского. Подольская красавица на Контрактовой площади засверкает в 20 часов.
Светлана Тучинская
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас