Где есть снег и Йолопукки… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где есть снег и Йолопукки…

354
В последнее время все больше украинцев предпочитают встречать Новый год и Рождество в тесном семейном кругу, выехав за границу. Те же, кто не имеет возможности вывезти своего ребенка на новогоднюю елку в Австрию, Чехию или Финляндию, довольствуются отечественными утренниками с Дедом Морозом, стихами и подарками. Но и в этом случае детей ожидает много радости и веселья, а родителей - масса хлопот и немалые финансовые затраты.
Это только в советские времена гражданам, имеющим детей, полагались бесплатные новогодние подарки и приглашения на праздничные утренники по профсоюзной линии. С распадом СССР канули в Лету старые добрые традиции профсоюзных мероприятий. Ведь фабрики, шахты и заводы перешли к частным владельцам.
Соответственно забота о проведении досуга трудящихся стала делом рук самих трудящихся. Поэтому сегодня за новогоднее представление в цирке, театре, дворцах культуры или спорта родителям необходимо уплатить полную стоимость мероприятия, которая в больших городах Украины составляет 150 - 200 грн. А цена приличного новогоднего подарка со сладостями колеблется от 20 до 70 грн.
Как ни странно, тем, кто остался работать на государственных предприятиях, эти детские удовольствия обходятся еще дороже. Поскольку ежемесячные профсоюзные выплаты в конце года выливаются в немалую сумму, за которую можно сводить ребенка не на один утренник и купить ему не одну коробку хороших шоколадных конфет с игрушкой. Вот и получается, что в любом случае новогодний праздник родителям обходится недешево.
Несмотря на это, в наше время рыночных отношений есть и положительные моменты. Среди них - возможность выезжать с семьей на отдых за границу. Пусть не так беспрепятственно, как западные соседи - чехи и поляки, а с обязательным получением визы, но все же такая возможность у нас существует. Спрос на путешествия постоянно растет. Особенно это касается января, когда у наших граждан наступает целая череда новогодних выходных, а у школьников - каникулы.
С 30 декабря по 8 января большой популярностью пользуются детские путешествия. Притом названия стран, в которые украинцы желают отправить на отдых своих ребятишек, с каждым годом обновляются.
"Если раньше соотечественники вместе с детьми старались встретить Новый год преимущественно в теплых крах - Турции, Египте, на Мальте или Кипре, то сегодня излюбленным местом отдыха в зимнее время года считаются горнолыжные курорты Украины, Польши, Словакии, Чехии, Швейцарии и Австрии", - рассказывает менеджер одной из крупнейших туристических компаний Украины Анжела Грубницкая.
И это неудивительно. Ведь переезд среди зимы в жаркие страны, по заверению врачей, может неблагоприятно сказаться на здоровье ребенка, так как смена климата способна сильно ослабить его иммунитет. Поэтому, считают медики, желательно встречать Новый год в привычной для нас атмосфере со снегом и морозами. Ну, а для тех, кто хочет предоставить детям возможность окунуться в настоящую новогоднюю сказку, лучше всего купить путевку в заснеженную Финляндию, откуда родом настоящий Дед Мороз, или, как его еще называют финны, Йолопукки. Правда, позволить себе подобную роскошь может пока еще не каждый украинец. Поскольку за недельный отдых в Финляндии в наших турфирмах приходится уплатить более тысячи долларов.
Но по утверждению побывавших там соотечественников, путешествие того стоит. Ведь лучшего подарка детям, чем такая феерическая поездка, не найти. Чего стоит возможность лично пообщаться с настоящим Дедом Морозом и получить от него на память открытку с пожеланиям всего самого наилучшего в Новом году!
Кстати, еще один положительный момент поездки в эту северную страну - тамошняя государственная монополия на алкоголь. А это значит, что в финских супермаркетах не сыщешь спиртных напитков крепче пива и сидра. Да и в специализированных магазинах лицам моложе 21 года ни за что не продадут водку. К тому же празднование Нового года у финнов кардинально отличается от нашего. Там не устраивают всенощного застолья, а после вечернего ужина отправляются кататься с горы на санках, высекают из снежных глыб статуи, плавят оловянные подковки над костром для гаданий. Не помеха этому и короткий световой день. Поскольку многие горнолыжные и беговые трассы освещаются почти круглосуточно.
И не беда, что на улице тридцатиградусный мороз. Ведь -30° в Украине с влажным климатом и -30° в Финляндии с сухим - это две большие разницы. К тому же людям не дают замерзнуть интенсивные физические нагрузки. А для особо привередливых туристов предоставляется возможность спуститься в специальные подземные туннели, где можно бегать на лыжах или коньках, не отвлекаясь на мороз, ветер, снег и вечернее время суток.
Такой отдых несомненно принесет детям значительно больше пользы, чем сидение дома у телевизора или за праздничным столом. Правда, перед тем, как отправить ребенка за рубеж, родителям необходимо детально ознакомиться с программой тура, чтобы быть уверенным в том, что их чадо будет под постоянным присмотром руководителя группы. Также будет не лишним проверить у организатора выезда разрешение на осуществление поездки, которое выдается Министерством по делам семьи, молодежи и спорта или его территориальным органом, и убедиться в точности указываемых в договоре сроков выезда (возвращения) группы, условий проживания и питания детей.
Лучше всего, если все перечисленное будет записано в ваучере на предоставление туристических услуг. Последний может быть приложением к договору и, по закону, является "основанием и гарантией получения туристом оплаченной услуги или комплекса услуг у субъекта туристической деятельности, который предоставляет указанные услуги".
Александра Тимощук
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас