МВФ меняет метод оценки экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ меняет метод оценки экономики

Валюта
191
МВФ меняет метод оценки экономики Международный валютный фонд (МВФ) пересматривает прогноз роста мировой экономики на 2007 год, который может уменьшиться на 0,5 процентного пункта, в связи с изменением методологии оценки национальных экономик.
Ранее на текущей неделе Всемирный банк (ВБ) изменил способ учета статистических данных о темпах экономического роста государств, взяв за основу более полный анализ цен в 146 странах.
За счет изменения методов подсчета паритета покупательной способности ВБ стремится достичь более точных данных в сравнении уровня богатства и бедности в разных странах. Статистика принимает в расчет различие цен на одни и те же услуги - так, например, парикмахерские услуги в Пекине стоят намного дешевле, чем в Бостоне.
Правила МВФ требуют от фонда опираться в своих прогнозах на статистику ВБ по паритету покупательной способности. В результате пересмотра объявленный в октябре прогноз роста ВВП мировой экономики на 2007 год, составляющий 5,2%, будет уменьшен до 4,7%, заявил экономический советник и директор исследовательского департамента МВФ Саймон Джонсон.
Окончательная оценка, вероятно, будет еще ниже, что станет отражением кризиса в сфере ипотечного кредитования рискованных заемщиков и проблем на кредитных рынках.
МВФ опубликует следующий официальный прогноз экономического роста в конце января.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас